В этом году отметил 15-летие электросталеплавильный цех ПАО "ММК". И уже второй десяток лет трудится здесь Иван Герасимов. Его участок внепечной обработки стали - один из самых ответственных в технологической цепи. Профессионализм Ивана был оценён по достоинству - его признали лучшим в своём деле по итогам мнувшего месяца. На рабочем месте сталевара побывал мой коллега Павел Зайцев.

Впервые Иван Герасимов попал в электросталеплавильный цех в качестве практиканта после окончания профессионального лицея № 13. Это было в 2007-м, когда новому цеху ММК исполнился всего год. А в 2011-м - вернувшись из армии - он оказался здесь надолго. Правда, пришлось немного подождать.

Иван Герасимов, сталевар установки внепечной обработки стали ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Мест здесь не было - в ЭСПЦ, и я попал в третий листопрокатный цех. А потом места появились, и я сюда пришёл... По образованию подручный сталевара, поэтому листопрокатный цех - не моё. Лучше здесь, где уже всё знаешь, и обучен, и коллектив".

Ивану Герасимову довелось поработать на всех участках цеха, но своё место он нашёл именно на установке внепечной обработки стали. Агрегат "печь-ковш" № 2, получая так называемый полу-продукт - металл из электродуговых печей, с помощью нужной температуры и различных добавок доводит его до заданных параметров и отправляет в слябовую МНЛЗ № 5, откуда затем слябы отправляются в листопрокатный передел. Это, без сомнения, один из самых важных участков в работе цеха.

Иван Герасимов, сталевар установки внепечной обработки стали ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Особенность такая, что здесь процесс более быстрый, чем на сортовую заготовку. Машина быстрее разливает металл, и такая динамичная работа получается. Поинтереснее".

Николай Акименко, и.о. старшего мастера участка внепечной обработки стали ЭСПЦ ПАО "ММК"

"После нашей работы уже ничего не исправить - ни убавить, ни добавить. Поэтому важность очень трудно переоценить. И профессионализм работников участка на хорошем уровне находится".

Как бы ни облегчила труд сталеваров модернизация производства, какое бы современное программное обеспечение ни использовалось в процессе обработки металла, очень многое по-прежнему зависит от мастерства людей. Может по какой-то причине не отработать блокировочная система, и это приведёт к аварии. Может забиться конвейер, через который в ковш подаются необходимые добавки. А некоторые легирующие - для отдельных марок стали, и вовсе "отдаются" в ручном режиме.

Иван Герасимов, сталевар установки внепечной обработки стали ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Они не кантуются в бункера, так как редко используются. Они у нас на рабочей площадке находятся. И мы через весы их взвешиваем и отдаём в ковш".

За 12-часовую смену через установку проходит от дюжины до 15-ти ковшей, в каждом - 180 тонн. И очень важно обеспечить не только заданные химические параметры стали, но и выверенный температурный режим - чтобы все эти тонны оказались в машине непрерывного литья заготовок и ничего не оставалось в ковшах. На это способны только настоящие профессионалы. Один из которых - Иван Герасимов.

Николай Акименко, и. о. старшего мастера участка внепечной обработки стали ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Может работать на всех агрегатах внепечной обработки - на участке у нас их три. А такое не каждому удаётся, потому что особенности технологии достаточно специфичны - разделение на сортовые МНЛЗ и слябовую".

Победа в конкурсе профмастерства для Ивана - не самоцель. В элекстросталеплавильном цехе нет большой текучки кадров, здесь люди работают бок о бок по много лет, становятся настоящей командой, не только трудятся, но и отдыхают вместе. И всё же.

Иван Герасимов, сталевар установки внепечной обработки стали ЭСПЦ ПАО "ММК"

"Соперничество всегда же есть у всех. Всё равно хочется, чтобы заметили, что работаешь. Наши заслуги хоть кто-то замечает. Работа не из лёгких".

 

(0 голосов)
Прочитано 696 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».