Старший мастер доломитового карьера цеха "Рудник" горно-обогатительного производства ММК Иван Зоц стал победителем трудовых соревнований «лучший по профессии». Иван Тарасович в этой должности работает уже пять лет, но «лучшим» признан впервые. С передовиком производства познакомилась Юлия Никифорова.

 

Иван Зоц - человек, который умеет работать и не боится ответственности. Именно поэтому в свои 30 лет он  уже пять лет, как руководит работой, добычей горной массы, на доломитовом карьере горно-обогатительного производства Магнитогорского металлургического комбината. Иван Тарасович и по образованию горный инженер, и работает по специальности, а самое главное - любит свою работу и всё у него в доломитовом карьере ладится.

 

ИВАН ЗОЦ|СТАРШИЙ МАСТЕР ДОЛОМИТОВОГО КАРЬЕРА ЦЕХА "РУДНИК" ПАО "ММК"

С удовольствием, потому что я здесь, в своём карьере, знаю всё - что где взять, куда привезти. И коллектив - самое главное - дружный … горняки всегда были дружные.

Главная производственная задача горняков доломитового карьера - поставки доломита в дробильно-обжиговый цех, откуда в последующем он направляется для нужд сталеплавильного производства.

 

ИВАН ЗОЦ|СТАРШИЙ МАСТЕР ДОЛОМИТОВОГО КАРЬЕРА ЦЕХА "РУДНИК" ПАО "ММК"

Возим мы либо на склад доломит с хорошим содержанием магния, либо пустую породу, а ещё попадается здесь известняк с низким содержанием магния, - в отвал.

На каждом забое есть качественная характеристика блока, с содержанием магния в каждой скважине. Мы ориентируемся на это. 20% - идеальный доломит…

У нас норма - до 17% мы можем отгружать, ниже 17 - идёт брак.

В настоящее время вывидите, как грузится качественный доломит с содержанием магния от 19 до 21%. Иван Зоц, действительно, знает каждый уголок доломитового карьера, помогает опыт - до прихода сюда он работал в цехе "Рудник" взрывником. На этом участке прекрасно справляется с работой старшгего мастера и в июле впервые в своей карьере признан "лучшим по профессии". 

 

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНЧИКОВ|НАЧАЛЬНИК ИЗВЕСТНЯКОВО-ДОЛОМИТОВОГО КАРЬЕРА ЦЕХА "РУДНИК" ГОП ПАО "ММК"

Он нормально работает.

У нас и охрана труда, и производственный план - он всё делает. В течение года он хорошо работает.

Что касается производственных показателей, в доломитовом карьере ограничений по добыче горной массы нет. Сколько запросит дробильно-обжиговый цех, - говорят горняки, - столько и поставим. Разработка доломитового карьера была начата в 1940-ом году. В настоящее время его глубина составляет 95 метров. Ежедневно в течение 12-часовой смены отсюда вывозится три-три с половиной тысячи тонн горной массы, около 800 тысяч тонн в год. При этом добыча зависит от потребностей металлургического производства и запасов доломита хватает.

 

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНЧИКОВ|НАЧАЛЬНИК ИЗВЕСТНЯКОВО-ДОЛОМИТОВОГО КАРЬЕРА ЦЕХА "РУДНИК" ГОП ПАО "ММК"

Здесь разведано до отметки 200 метров, то есть под нами ещё метров сто, запасов лет на 50. Потом доразведка, потом эти борта - там тоже есть … внукам хватит.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1758 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».