Человек, который радеет за общее дело и всегда готов поддержать. Так говорят коллеги о сменном мастере участка усреднения аглошихты Горно-обогатительного производства ММК Валерии Сидорове. По итогам прошлого месяца Валерий Геннадьевич стал лучшим по профессии. О его трудовом пути и задачах, которые стоят перед специалистом сегодня - расскажет Евгения Салахутдинова.

На комбинат Валерий Сидоров пришёл восемь лет назад. А в Магнитогорск приехал всего на пять лет раньше - сразу после окончания школы. Уроженец Югры решил покорить город металлургов по совету отца, который в своё время здесь жил и учился.

Валерий Сидоров, сменный мастер участка усреднения аглошихты № 2 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Родом я из города Нижневартовска, ХМАО. В 2007 году приехал в Магнитогорск поступать, учиться. Поступил в горный институт. В 2012 году закончил его по специальности "Горные машины и оборудование". После окончания пошёл случить в вооруженные силы РФ. Служил при службе коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны. Или в простонаречии "Кремлёвский полк".

Сразу после демобилизации - пришёл на горно-обогатительное производство ММК. Сначала Валерий Геннадьевич работал машинистом размораживающей установки. Через два года перешёл на выгрузку саморазгружающихся вагонов на эстакаде временного склада. В 2017-м специалист был аттестован на должность исполняющего обязанности сменного мастера. И в этом качестве трудится по сей день. В его обязанности входит организация технологического процесса и обеспечение безопасных условий труда.

Мастер признаётся, сейчас следить за всеми производственными параметрами стало в разы проще. Модернизация оборудования на участке идёт полным ходом. И если всего полгода назад диспетчеру приходилось регулировать всё вручную, сейчас достаточно нескольких кликов компьютерной мыши.

Валерий Сидоров, сменный мастер участка усреднения аглошихты № 2 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"То есть, вот это всё табло нам сейчас удалось уместить на экран одного монитора. Ранее оператор пульта управления вручную запускала, тумблера переключала. Сейчас всё это вывели из эксплуатации, это больше наглядное пособие сейчас. И вывели в компьютерную систему".

Основная задача участка усреднения аглошихты - принять, усреднить и отгрузить железорудное сырьё цехам-потребителям. Работают на эту цель сразу три вагоноопрокидывателя. Которые справляются со своими задачами за считанные минуты. Согласно плану, только за смену "откантовать" специалисты должны порядка 250-ти вагонов.

Валерий Сидоров, сменный мастер участка усреднения аглошихты № 2 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Данный вагоноопрокидыватель называется ВРС 93. Вагоноопрокидыватель ротрный, стационарный, грузоподъёмностью 93 тонны. Производительность - 20 вагонов в час он способен выгружать.

Он занимается переворотом вагонов с Соколовским концентратом. Данное сырьё поступает на склады усреднения пятой агломерационной фабрики".

Ежесменно Валерий Геннадьевич совершает обходы и лично контролирует ход работ на участке.

Валерий Сидоров, сменный мастер участка усреднения аглошихты № 2 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"Побеседовать с людьми, узнать, какие у них проблемы. Что-то по оборудованию выяснить. По телефону, конечно, можно пообщаться, но лично я люблю живое общение. И вообще свою бригаду я очень сильно люблю. Есть такое понятие "Лучший мастер". Я считаю, что "лучшего мастера" мне дали, только из-за того, что у меня лучшая бригада".

Мастер отвечает за труд и безопасность целой бригады - под его началом 27 человек.

Ирина Сидорова, бригадир на участках основного производства участка усреднения аглошихты № 2 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"С Валерием Геннадьевичем мы порядка двух лет работаем в одной бригаде. В принципе, сработались сразу. Человек замечательный, как мастер, специалист, очень хороший. Трудностей не возникает. О любых проблемах можно напрямую говорить ему. Он сразу всё решает, потому что люди - это его прямая обязанность. С людьми работает, в основном, он".

Активно участвует Валерий Геннадьевич и в спортивной жизни цеха. Без него не обходятся летняя и зимняя спартакиады ММК. А всё свободное время он старается проводить с семьёй.

Валерий Сидоров, сменный мастер участка усреднения аглошихты № 2 ЦПАШ ГОП ПАО "ММК"

"График у нас очень удобный: день, ночь, отсыпной, выходной. Выходные дни в основном провожу с семьёй. Гуляем на природе, сейчас у нас в городе хорошо, начали заниматься парками. Дочка маленькая, четырёх лет от роду, любит в Экопарке гулять".

Магнитогорск в интервью Валерий Сидоров не случайно называет своим городом. В своё время он сделал выбор, где жить и где трудиться, и ещё ни разу с тех пор о своём решении не пожалел.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 771 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».