Бесперебойное снабжение градообразующего предприятия энергоносителями: кислородом, азотом, аргоном и сжатым воздухом - дело ответственное. Работать приходится со взрывоопасными веществами. Сменный мастер кислородного цеха ПАО "ММК" Алексей Кудряшов не только "на отлично" справляется со своими должностными обязанностями. Но и привносит в общение с коллегами нечто особенное - цитаты из литературных произведений.

 

Сменным мастером в кислородном цехе ПАО "ММК" Алексей Кудряшов работает уже 15 лет. В своё время окончил МГТУ по специальности "теплогазоснабжение", после заочно получил ещё одну квалификацию - в области криогенной техники. Про себя уверенно говорит: работает на своём месте - "с чувством, с толком, с расстановкой".

 

"Переключение БКО когда происходило поледний раз? 40 минут назад. Хорошо, значит, у нас ещё время есть".

Кислородный цех, в котором трудится Алексей Кудряшов, обеспечивает бесперебойное снабжение комбината энергоносителями: кислородом, азотом, аргоном, криптоном и сжатым воздухом.

Алексей Кудряшов, сменный мастер участка кислородного цеха УГЭ ПАО "ММК"

"В данный момент выдаём кислород по потребителям, по всему комбинату, и видим все параметры: давления, расхода, анализы, температуры. То же самое аналогичные - азот, сжатый воздух".

Вот в эту воздухоразделительную установку воздух подаётся под давлением в 6 атмосфер, здесь он очищается от влаги и механических примесей, а также разделяется на составные части. Установка действует по принципу огромного холодильника, температура внутри неё достигает минус ста девяноста шести градусов по Цельсию.12:29 лёд 21:26 Хоть практически вся работа в цехе автоматизирована так или иначе нужно быть предельно "ухо в остро", ведь приходится иметь дело со взрывоопасными веществами.

Алексей Кудряшов, сменный мастер участка кислородного цеха УГЭ ПАО "ММК"

"У нас оборудование специфическое, оно очень чуткое, много защит стоит. Кислород и водород, который мы потребляем, это всё огнеопасно и взрывоопасно".

Работать на чутком оборудовании, уверен Алексей Кудряшов, могут лишь уравновешенные сотрудники. И в этом немалая доля ответственности лежит на сменном мастере.

Алексей Кудряшов, сменный мастер участка кислородного цеха УГЭ ПАО "ММК"

"Хороший мастер, хороший руководитель должен быть в курсе жизненных ситуаций своих людей, чтобы примерно понимать, чем люди дышат".

 

Сергей Рапп, начальник кислородной станции № 5 ПАО "ММК"

"Сменный мастер у нас получается - первый в цепочке "руководитель-рабочий", на нём в принципе и технология, и отношение с коллективом, т.е. если всё хорошо у него с коллективом - и по работе всё хорошо, и нам проще".

Найти подход к каждому своему сотруднику, а их в подчинении у Алексея - 30 человек, сменному мастеру помогает жизненный опыт и литература. Алексей обожает произведения признанных классиков - Чехова, Достоевского, зачитывается трудами таких философов, как Сартр, Камю. Не чужда сменному мастеру кислородного цеха ПАО "ММК" и современная литература.

Алексей Кудряшов, сменный мастер участка кислородного цеха УГЭ ПАО "ММК"

"То, о чём писал Пелевин - "биение жизни - можно почуствовать только на производстве".

 

(0 голосов)
Прочитано 893 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».