Светлана Соскина, машинист транспортировки горячего металла конвертерного отделения участка выплавки стали кислородно-конвертерного цеха ММК стала "лучшим работником предприятия" по итогам месяца. Среди её сильных качеств руководство называет ответственность и опыт. Скоро исполнится 30 лет, как Светлана Алексеевна трудится на ККЦ. С передовиком производства встретилась наша съёмочная группа.

 

В Магнитогорск Светлана Соскина с супругом перебралась в 1985 году из Омской области. Желание работать на градообразующем предприятии возникло сразу - металлургический гигант привлекал своей стабильностью. Но на комбинат она попала не сразу.

 

Светлана Соскина, машинист транспортировки горячего металла конвертерного отделения участка выплавки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Сначала работала на "калибровке", потом, когда ездила, смотрю новый цех строят. Думаю, надо рассчитаться оттуда и сюда на ККЦ устроиться. Рассчиталась там, здесь приняли. Всё хорошо. И вот уже 30 лет будет, как работаю здесь".

Разумеется за 30 лет Светлана Алексеевна отлично изучила работу цеха. Знает технологический процесс "от" и "до". Тем более, что ей довелось трудиться и на другом участке.

 

Светлана Соскина, машинист транспортировки горячего металла конвертерного отделения участка выплавки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Сначала работала в скрапном отделении. Машинист транспортировки, только скраповозами металл подавал на конвертер. Там 20 с лишним лет отработала, а потом решила перевестись в конвертерное отделение".

Светлана Соскина - машинист-транспортировщик горячего металла. Со своего поста она управляет сталевозами. Во всех конвертерных цехах применяют одинаковую схему выпуска стали и её передачи к месту разливки. Сталь выпускают в ковш, установленный на сталевозе, который передвигается по путям, проложенным под конвертером. Учитывая загруженность ККЦ, а здесь выплавляется порядка 80 процентов всей стали ММК, становится понятно в каком темпе проходит её рабочая смена.

 

Андрей Пусташинский, сменный мастер производства участка выплавки ККЦ ПАО "ММК"

"Машинист транспортировки транспортирует ковш с металлом, с жидким металлом. Там 370 тонн. Это довольно-таки большая и опасная махина - сталевоз. Её задача, чтобы у меня своевременная информация была по ковшам, готов ли ковш под плавку, тоже самое она подсказывает уже на разливке, что с такого-то конвертера едет плавка. Они уже смотрят куда её ставить. Ну и контроль визуальный должен быть. Чтобы, не дай бог, ничего не сбить, не задавить".

Можно сказать, что со Светланы Соскиной начинается новая династия металлургов. Здесь же, в кислородно-конвертерном цехе трудится её супруг и двое сыновей - один машинистом крана, второй - подручным сталевара. В коллективе высоко ценят опыт и профессионализм Светланы Алексеевны, при этом сама она человек более, чем скромный. И к статусу лучшего работника относится спокойно.

Светлана Соскина, машинист транспортировки горячего металла конвертерного отделения участка выплавки стали ККЦ ПАО "ММК"

"У нас, мне кажется, все одинаково работают. Выделять - лучше не лучше, мне кажется, все одинаковы".

 

(0 голосов)
Прочитано 1498 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».