Лучший по профессии. На Магнитогорском металлургическом комбинате определены победители ежемесячных трудовых соревнований. На этот раз лидером "списка лучших" стал мастер участка аглофабрики № 5 Рафик Базыков. За 20 лет работы на предприятие такое признание от руководства Рафик Мансурович получил не впервые. Но по его мнению эта победа стала самой значимой.

 

Запуск в строй в июле прошлого года 5 аглофабрики стал масштабным событием для всей страны. Президент России Владимир Путин лично приезжал в Магнитогорск, чтобы открыть новый передел ММК. Ведь аналога подобному производству в России не было. Оснащённое самым современным оборудованием, оно радикально повышало экологическую безопасность, а также позволяло получать высококачественный агломерат, который является основным сырьём для доменных печей при производстве чугуна. Поскольку в старых цехах комбината ничего подобного также не было, для работы на новой фабрике были собраны лучшие специалисты, которым прямо в процессе пришлось осваивать принципиально новые технологии.

 

Рафик Базыков, мастер участка аглофабрики № 5 агломерационного цеха ГОП ПАО "ММК"

"Здесь, наверное, больше пришлось учиться на месте более точечно, исходя из того, что мы имеем на данный момент. И учился не только я, но и ребята учились, и наши руководители, для которых вся эта фабрика была новой. Да и сейчас мы продолжаем ещё поиск оптимальных каких-то параметров для работы, технологических параметров, чтобы фабрика, скажем так, работала очень технологично, и выдавал то количество и качество агломерата, которое от него ожидают, от этого производства".

Одним из главных параметров качества является низкое содержание мелочи в агломерате. Её должно быть не более 5%. Работая на старой аглофабрике Рафик Базыков и его бригада прекрасно справлялись с этими показатели. Такой же процесс, но уже с обновлённым на 50% коллективом, необходимо было организовать и на 5-й фабрике, чьи объёмы увеличились ровно в два раза. Новый передел теперь мог выдавать до 5,5 миллионов тонн агломерат в год.

 

Александр Жердев, старший мастер аглофабрики № 5 агломерационного цеха ГОП ПАО "ММК"

"И оборудование новое, и новые технологии. В старом цехе такого оборудования не было, и поэтому на данный момент зависит всё от трудящихся бригад. Т.е. как они это всё понимают, активность у них какая, знания.

Очень много зависти, да, от мастера. Это нужно людей организовать, во многих вопросах показать, потому что ну и сама фабрика огромная по площади. Т.е. это надо с каждым работником работать. Ну и у Рафика Мансуровича - это всё получается".

 

Рафик Базыков, мастер участка аглофабрики № 5 агломерационного цеха ГОП ПАО "ММК"

"Чтобы выполнить плановые показатели - это именно чёткая работа всех участков, потому-то всё и качество, и производительность начинают закладываться с дробления твёрдого топлива, с дробления флюсов.

Много разнообразных задач надо решать. Они все являются нашими основными технологичными задачами, но много оборудования, которое мы увидели на этой фабрике впервые, поэтому иногда бывает, что преподносит какие-то сюрпризы. Их нужно решать, оперативно принимать какие-то решения. Что тоже наша задача".

Выход из неожиданно сложившейся нестандартной ситуации Рафик Мансурович действительно способен найти очень быстро. Такую оперативность он объясняет большим опытом. Производственный процесс Базыков знает, как свои пять пальцев. За 20 лет работы он прошёл на аглофабрике трудовой путь от дозировщика до мастера участка, признаваясь, что ММК для него давно родная стихия и в другом месте и в другой роли он себя уже не видит.

 

Мурат Джафаров, старший агломератчик аглофабрики № 5 агломерационного цеха ГОП ПАО "ММК"

"Очень опытный мастер. Достаточно много отработал в аглоцехе. Т.е. любые внештатные ситуации, которые у нас возникают в процессе работы, он решает оперативно. Т.е. можно позвонить, сказать как обстоят делала, он поможет всё решить. Т.е. опыта не занимать, мы всегда обращаемся к нему за советом".

В результате, меньше чем за год работы на новой, 5-й аглофабрике, Рафику Базыкову и его бригаде удалось добиться отличных производственных и качественных показателей. Что сыграло большую роль в повышении эффективности аглодоменного производства ММК, ещё раз подтвердив лидерский статус комбината на рынке чёрных металлов.

 

(0 голосов)
Прочитано 1098 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».