Продолжаем программу. Награда за точность и аккуратность в исполнении поставленных задач. Мастер регулировки обогрева 3 и 4 коксовых батарей ММК Александр Лейба смог добиться лучших в коксовом цехе результатов по соблюдению температурно-гидравлического режима, а также по показателям экологии. Благодаря чему за последние три месяца удалось существенно снизить выбросы через дымовые трубы коксовых батарей.

Для мастера участка по регулировке обогрева коксовых батарей Александра Лейба это не первое в жизни профессиональное признание. За 8 лет работы в этой должности звания лучшего он удостаивался уже не раз, а всё потому, что внимание к этой деятельности очень пристальное. Для цеха участок регулировки стратегически важен. Ведь от состояния газопроводной арматуры, через которую отопительный газ подаётся на коксовую батарею, зависит очень многое.

Павел Гаврилов, и.о. заместителя начальника коксового цеха по технологии КХП ПАО "ММК"   

"Это ухудшение состояния нашего печного фонда. Т.е. вывод из эксплуатации печей гораздо раньше, что, конечно, существенно влияет на экологию. Если коксовый пирог недоготовлен, идёт колоссальный выброс в атмосферу остаточных летучих веществ из угольной шихты. Т.е. соблюдая технологию обогрева мы получается положительно влияем на экологию".

Но главным показателем нарушения технологии обогрева становится некачественный кокс. Это основной продукт коксового цеха, который является топливом для доменных печей. Добиться высоких показателей этого продукта можно только установкой равномерного обогрева батарей и по длине, и по высоте. Что требует целого комплекса мер и главное - солидного багажа знаний.

Павел Гаврилов, и.о. заместителя начальника коксового цеха по технологии КХП ПАО "ММК"   

Ну т.е. здесь обязательно надо теоретическую часть знать. Т.е. устройство коксовой батареи и дальше надо понимать, что если где-то нарушен температурный режим или гидравлический, то здесь несколько факторов, которые могли на это повлиять. Т.е. это надо найти причину почему произошло нарушение и своевременно её устранить".

То есть в этом деле нужно быть настоящим асом. Однако сам Александр Лейба в своей работе ничего героического не видит. Он уверен, чтобы оборудование работало также точно и бесперебойно, как швейцарские часы - нужно просто всё делать своевременно. И этого принципа Александр старается придерживаться и в жизни, и в работе.

Александр Лейба, мастер коксового цеха КХП ПАО "ММК"   

"Здесь не подходит такое утверждение: сегодня не справились, завтра справимся. Специфика работы заключается в том, что необходимо делать всё своевременно. Потому что вовремя не сделанная работа, она потом в последствии накапливается и потом не будет возможности это доделать. Потому что появляются следующие работы, следующие задачи, поэтому необходимо делать всё своевременно, всё точно в срок".

Точность и аккуратность в исполнении поставленных задач - вот главный критерий успеха. Очень важно, считает Александр, не только своевременно проводить осмотры оборудования, выявлять дефекты и выдавать задание на проведение ремонтных работ, но и обучать работников. Ведь такая подготовка может сыграть решающую роль в возможных критических ситуация, не допустив срыва производства. И такой подход в цехе очень ценят.

Павел Гаврилов, и.о. заместителя начальника коксового цеха по технологии КХП ПАО "ММК"   

"Надёжный человек, в этом плане, да. Особенно, если со стороны руководства. Т.е. если руководитель знает, что данная задача была поставлена перед Александром Александровичем, то она будет выполнена. Можно даже в принципе почти не контролировать этот вопрос.

Дал задание и забыл".   

Такую основательность, как выяснилось, Александр Лейба перенял у отца, вся трудовая биография которого связана со сталеплавильным производством ММК. Комбинат всегда для него был главным делом в жизни и теперь вслед за отцом идёт и сын.

Александр Лейба, мастер коксового цеха КХП ПАО "ММК"   

"Я считаю, что на данном рабочем месте я смог себя реализовать. Приходя каждый день на работу всё равно узнаешь что-то новое, постоянно приходится чему-то учиться. Развитию предела нет".     

 

(0 голосов)
Прочитано 606 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».