В его трудовой книжке всего одна запись - третий листопрокатный цех ММК. В профессию прокатчика Сергей Камчатный пришёл 43 года назад. Всю жизнь он работает на уникальном стане - самом первом на комбинате и в Советском Союзе агрегате горячего цинкования. А не так давно Сергея Викторовича снова признали лучшим рабочим ММК.

В детстве он мечтал быть водителем и управлять большими машинами. В итоге - управляет серьёзным металлургическим станом. Когда 43 года назад Сергей Камчатный поступал в училище, работа в третьем листопрокатном цехе считалась одной из самых престижных. Зарплаты здесь были такие же как у доменщиков или сталеваров. Это и повлияло на смену профессиональной мечты у молодого парня.

Сергей Камчатный, резчик холодного металла ПМП ПАО "ММК"

"Училище 13-е кончил, потом армия два года. Вот после армии вернулся сразу же сюда. Вернулся в этот же цех. Раньше как-то было по договору, даже деньки ещё давали за то, что вернулся".

Почти 40 лет трудовой биографии - пролетели как один день. Как самый опытный работник Сергей Викторович контролирует процесс производства на всем стане, следит за действиями восьмерых своих коллег. Этот агрегат горячго цинкования - уникален. В свое время он был первой подобного рода машиной на ММК и даже в Советском Союзе. Агрегат вывезен из Германии. В час он производит 20 тонн продукции. За год - 12 тысяч тонн.

Сергей Камчатный, резчик холодного металла ПМП ПАО "ММК"

"Делаем оцинкованный лист. В основном на кровлю, для строительной промышленности.

У нас ножницы вот за моей спиной. Вот этими ножницами мы режем мерные длины - от 2-х до 2,5, бывает меньше".

Полчаса назад агрегат закончил выполнение крупного заказа. И теперь остановилен. Отдыхать стану предстоит около недели. Но только не рабочим, которые трудятся в цеху.Перерыв в работе агрегата - это возможность заняться уборкой, покраской, техослуживанем и ремонтом.

Сергей Камчатный, резчик холодного металла ПМП ПАО "ММК"

"Это узел промасливающей машины. Это для антикоррозийной обработки металлических листов, чтобы в пачках они не ржавели".

На складе цеха - сложенные в пачки оцинкованные листы. Ещё одна задача Сергея Викторовича во время остановки стана - взвесить каждую упаковку и оформить на неё документы. Лучший рабочий ММК Сергей Камчатный признан не впервые. Он уже давно является примером для своих коллег. И намерен оставаться таковым до самого выхода на пенсию.

 

(0 голосов)
Прочитано 1136 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».