Вместо костюма педагога - спецовка ММК. Вместо шумного класса детей - тихая лаборатория. Елена Казанкина 15 лет назад сменила профессию учителя на работу в паросиловом цехе. И не пожалела, так как нашла своё истинное призвание. Недавно Елена Юрьевна была признана лучшим работником комбината. О тонкостях любимой работы - химик-лаборант поведала нашей съёмочной группе.

 

Лёгкими и быстрыми движениями - она точно дозирует и смешивает реактивы. В лаборатории паросилового цеха - Елена Казанкина сегодня один из самых опытных специалистов. Пробы воды, попадающие в её руки - проходят проверку на три десятка показателей.

 

ЕЛЕНА КАЗАНКИНА, ЛАБОРАНТ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВОДНО-ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПАРОСИЛОВОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

"Работа лаборанта очень точная, очень чёткая. Поэтому у нас растворы очень точной концентрации и очень точные анализы. То есть это микрограммы, миллиграммы, прям вот тонкая-тонкая работа. Поэтому тут очень важна аккуратность и качество выполнения анализа".

Профессию химика-лаборанта Елена Юрьевна выбрала не сразу. Сначала получила образование учителя начальных классов. 10 лет преподавала в школе. Но в непростые для страны времена - перешла работать на ММК. Умение учиться и любовь к школьным урокам химии - помогли быстро освоить новые навыки.

 

ЕЛЕНА КАЗАНКИНА, ЛАБОРАНТ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВОДНО-ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПАРОСИЛОВОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

"Осваивала уже профессию на рабочем месте. Обучение проходила непосредственно в цеху. Но помогли коллеги, обяъснили, рассказали всё. Очень так хорошо встретили, наставничество было".

Парасиловой цех - называют кровеносной системой ММК. Он снабжает теплом промплощадку и часть города. Его очищенная вода - участвует в процессах выплавки металлов. А так же помогает вырабатывать электроэнергию. Поэтому требования к веществу с формулой "Н2О" - в паросиловом цехе очень высокие.

ЕЛЕНА КАЗАНКИНА, ЛАБОРАНТ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВОДНО-ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПАРОСИЛОВОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

"От качества воды зависит работа оборудования теплоэнергетического. Если качество воды будет несоответствовать нормам, то это аварии, поломки, выход из строя".

Для работы цеха - каждый час из заводского пруда забирается одна тысяча тонн воды. Её проверяют на соответствие требованиям, проводят коррекционную обработку, снова проверяют. Поэтому рабочим местом химика-лаборанта Елены Казанкиной является не тихая лаборатория, а весь паросиловой цех.

 

ЕЛЕНА КАЗАНКИНА, ЛАБОРАНТ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВОДНО-ХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПАРАСИЛОВОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

"С возрастом, когда начинаешь понимать правильность выбора профессии, начинаешь понимать всю технологию комбината, большого производства и свою лепту в этом, приходит такое осознание гордости".

О смене професии, случившейся 15 лет назад, Елена Казанкина ни разу не пожалела. Исследовательская работа - то, к чему всегда тянулась её душа. В лаборатории паросилового цеха - Елена Юрьевна нашла своё призвание. А признание"лучшей в профессии" - наполнило её вдохновением и энтузиазмом.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1378 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».