Опыт отца, помноженный на ответственность сыновей. Потомственный разливщик стали Михаил Афанасьев в кислородно-конвертерном цехе ПАО "ММК" работает 14 лет. Трудится бок о бок с двумя старшими братьями. О работе по зову сердца в рамках традиции семьи - Дина Наумова.

 

Дмитрий Глухов, и.о. сменного мастера участка разливки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Это династия. Как говорят металлурги, это всё в крови: от отца - к сыну, от сына - к внуку".

Михаил Афанасьев - разливщик стали во втором поколении. Его отец - Александр Петрович - работал в кислородно-конвертерном цехе с самого его пуска. Сейчас на смену ветерану производства пришли трое его сыновей. Михаил из них - самый младший.

Михаил Афанасьев, разливщик стали ККЦ ПАО "ММК"

"Я, наверное, поэтому тоже и выбрал эту профессию, потому что с ранних лет и отец знал где, и братья знал где. Правда, не было возможности это всё увидеть вживую, пока не отучился. Но почему-то всегда хотелось пойти тоже за ними".

Окончив в своё время индустриальный колледж по специальности "Металлургия чёрных металлов, производство стали", Михаил прошёл на ММК практику - на участке внепечной обработки стали, после её окончания устроился на комбинат, с 2008-го года трудится на участке разливки стали.

 

О своём выборе Михаил не пожалел ни разу. Воочию увидев размах производства, как и старшие представители семьи Афанасьевых, сразу прикипел к работе в цехе.

 

Михаил Афанасьев, разливщик стали ККЦ ПАО "ММК"

"Ну, всё объёмное, громадное, большое, всё везде красиво, тепло".

Ежесменно с дозором за процессом разливки стали Михаил проходит по территории кислородно-конвертерного цеха больше десяти километров.

Михаил Афанасьев, разливщик стали ККЦ ПАО "ММК"

"Контроль за кранами, грузопотоки по отделению по нашему по ОНРС-отделению непрерывной разливки. Своевременная замена шлаковых чаш, промковшей".

Осматриваем визуально, чтоб были крышки чистые, чтоб были вилки ровные, механизмы  стопорные чтоб были без замечаний".

Сейчас вот мы его зацепим, поднимем, повернём и будем устанавливать на разогрев".

Чтобы повернуть промковш на 90 градусов для установки его на телегу, Михаил использует  большой багор. За смену случается совершать в среднем шесть таких поворотов.

 

Два старших брата Михаила, кстати, трудятся с ним в одной бригаде, так что и по жизни, и по работе трио Афанасьевых всегда на связи.

Михаил Афанасьев, разливщик стали ККЦ ПАО "ММК"

"Особенно со средним братом, он на другой МНЛЗ, т.е. на шестой, постоянно у меня по рации с ним связь. Т.е. какие-то операции технологические мы совместно выполняем".

 

 

(1 Голосовать)
Прочитано 868 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».