Кирилл Бакланов - газоспасатель новой аглофабрики № 5 Магнитогорского металлургического комбината был признан одним из лучших работников предприятия по итогам месяца. Признание вполне заслужено. На плечах молодого специалиста лежит огромная ответственность. Именно он следит за тем, чтобы в цехах аглофабрики не произошло ни одной утечки используемых на производстве опасных для человека газов. К ежедневному обходу Кирилла Вячеславовича присоединилась и наша съёмочная группа.

 

Новая аглофабрика № 5 Магнитогорского металлургического комбината - подразделение крупное. Километры цехов, кабелей, труб и дорог. За всеми технологическими процессами здесь нужен постоянный контроль. Спекание агломерата - дело не безопасное. Кроме высокой температуры, исходящей от ленты, здесь всегда есть риск выброса несгоревшего в печи оксида углерода или природного газа. Следят за газовым фоном вдоль труб и агрегатов специалисты - газоспасатели. Один из них - Кирилл Бакланов. В газоспасательную службу металлургического комбината Кирилл Вячеславович пришёл по совету отца. И даже спустя 14 лет этому совету благодарен. Работа оказалась интересной и ответственной.

 

КИРИЛЛ БАКЛАНОВ, ГАЗОСПАСАТЕЛЬ АГЛОФАБРИКИ № 5 ПАО "ММК"

"Доменное производство. Очень там повышенная температура. Высота большая. Очень много людей и нужно людей было контролировать.

Кислородно-конвертерный цех для меня был необычен. Есть там свечи, где сгорает газ. Большая высота. Более 100 метров".

С июня этого года - фронт работ газоспасателя - пятая аглофабрика. Площадка ещё строится, поэтому за находящимися возле потенциально опасных агрегатов рабочими необходим глаз да глаз.

КИРИЛЛ БАКЛАНОВ, ГАЗОСПАСАТЕЛЬ АГЛОФАБРИКИ № 5 ПАО "ММК"

"Я обращаю внимание на людей, которые должны там работать и которые не должны там работать. С помощью газоанализатора я определяю предельно допустимую концентрацию газа на рабочей площадке".

11 миллиграм на метр кубический - норма, но если более 20-ти - будьте добры, покиньте помещение. Отравление газом - не шутка. Именно поэтому газоспасатель - профессия универсальная. Нужно не только уметь пользоваться анализаторами, но и при необходимости грамотно оказать первую медицинскую помощь. Да и без знания происходящих в цехе металлургических процессов никак. Газовые трубы, запорная арматура, горелки - всё досконально проверяется, да ещё и не по разу в день. В течение смены газоспасатель набегает по цеховому маршруту более 10 километров. Руководство молодого газоспасателя хвалит. Активный и исполнительный работник всегда на хорошем счету.

 

КИРИЛЛ СИРОТЕНКО, И.О. СТАРШЕГО МАСТЕРА ГСС ПАО "ММК"

"Кирилл у нас был представителем от молодёжи в Союзе молодых металлургов, также постоянный участник конкурсов профмастерства газоспасателей. Во всех мероприятиях принимает участие".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 1820 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».