Успех и везение сопутствуют ему по жизни, все трудности он встречает с юмором. Сталевар кислородно-конвертерного цеха Павел Малов - признан одним из лучших рабочих ММК. Правда, именно это звание он заслужил не с помощью Фортуны, а благодаря безупречной работе и образцовому выполнению трудовых обязанностей. О них молодой сталевар и рассказал нашей съемочной группе.

 

На своём рабочем месте сталевар Павел Малов нередко ощущает себя поваром. В большом ковше на его участок приезжает 370 тонн раскалённой стали.  Чтобы металл соответствовал заказу - его доводят до необходимой температуры, изменяют химический состав. Рецепт диктует марка стали. В списке ингредиентов - феросплавы и известь.

 

ПАВЕЛ МАЛОВ, СТАЛЕВАР УЧАСТКА ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛИ ККЦ ПАО "ММК"

"Какие ингредиенты в какой последовательности добавлять - технология по производству и подготовке металла та же самая, что и процесс приготовления еды. Грубо говоря, вы же мясо сначала варите, потом картошку бросаете в борщ. И здесь свои нюансы".

 Все нюансы работы сталевара - Павел Малов сегодня знает лучше любого учебника или университета. Потому что осваивал профессию на практике, перенимая опыт старших коллег. Когда в ковш со сталью добавлено всё необходимое, - важно снять несколько проб. Чтобы убедиться в качестве приготовленного "блюда".

ПАВЕЛ МАЛОВ, СТАЛЕВАР УЧАСТКА ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛИ ККЦ ПАО "ММК"

"Набили номер этой плавки, набили пробу, отправили в лабораторию. Через какое-то время химия этого металла, химсостав выйдет на компьютере на экране. Глядя на него, мы будем знать, что нам нужно добавить по содержанию химических элементов".

Какой бы чёткой ни была технология - обработка каждого ковша со сталью не похожа ни на одну предыдущую. Это добавляет в труд сталевара творчества. Работать в кислородно-конвертерном цехе Павел Малов решил ещё студентом колледжа, после того, как дважды побывал здесь на практике. Но устроиться на ММК в те годы было непросто. Приём новых работников на комбинат был закрыт. Павел Малов решил рискнуть, и не прогадал.

 

ПАВЕЛ МАЛОВ, СТАЛЕВАР УЧАСТКА ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКИ СТАЛИ ККЦ ПАО "ММК"

"У меня была защита, приезжало телевидение, я был 2000-м выпускником индустриального колледжа. Мне вручили красный диплом. На следующий день мне дали корочку, без оценок, без всего, без вкладышей. Я поехал в отдел кадров".

Целеустремленность, спокойствие и огромное чувство юмора - эти качества ценят коллеги в Павле Малове. А он любит свою работу - за дружный коллектив. В копилке карьерных достижений молодого сталевара - не только звания "лучшего рабочего", но и почётные грамоты от руководства ММК. Каждая награда подтверждает безупречную работу Павла Малова и стимулирует его двигаться дальше.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1343 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».