Кадры растут на производстве. В сортовом цехе ПАО "ММК" не ждут готовых специалистов со стороны, а готовят их сами. Один из недавних победителей конкурса "лучший по профессии" - Евгений Архандеев - начинал с работы подкрановым. Последние два с половиной года он - оператор поста управления стана 170. И это, как утверждают его руководители - не предел. Павел Зайцев расскажет подробнее.

Путь Евгения на ММК можно назвать классическим - он продолжил дело отца, по совету которого и при этом вполне осознанно, выбрал специальность "обработка металлов давлением".

Евгений Архандеев, оператор поста управления стана 170 Сортового цеха ПАО "ММК"

"После школы в 13 лицей поступил - политехнический колледж. Сходил в армию, после армии колледж трудоустроил на комбинат - в сортовой. С 13 года здесь нахожусь... На соседнем участке - обработка литой заготовки - подкрановым пять лет проработал, попросился сюда, тут приняли".

На стане 170 Евгений работает относительно недавно - последние 2,5 года. Зона его ответственности - участок, где готовая продукция (катанка, круглый профиль или арматура небольшого диаметра) сматывается в бунты. Основная нагрузка лежит на электронике, но даже хорошо отлаженные механизмы требуют внимания.

Евгений Архандеев, оператор поста управления стана 170 Сортового цеха ПАО "ММК"

"Настройка смотки, чтобы ровные бунты получались - определённый диаметр был, в шахту пролезали. Смотреть за концами. И всё, в принципе - оно укладывается в палеты и отдаётся на соседний участок, четвёртый пост".

Александр Воронин, старший мастер стана 170 Сортового цеха ПАО "ММК"

"Хоть и пришёл к нам с другого участка, но очень быстро освоил все нюансы настройки и транспортировки по конвейеру металла... Он не останавливается на достигнутом. Он также помогает вальцовщикам по сборке при перевалке. Это линия водяного охлаждения, это трайб-аппараты, веткообразователь, в зависимости от диаметра прокатываемого профиля. Там он участвует. Ну и также на стан приходит - вальцовщикам помогает".

Желание и способность быть этаким "универсальным солдатом" очень ценится на стане. Когда сотрудник не ограничивает себя узким участком работы, а готов расширять профессиональный кругозор и вникать в тонкости каждой стадии производственного процесса, это всегда найдёт достойный отклик у коллег.

Евгений Архандеев, оператор поста управления стана 170 Сортового цеха ПАО "ММК"

"Коллектив один из самых лучших. Приняли хорошо, все помогают, объясняют какие-то моменты рабочие. Мне нравится здесь".

Александр Воронин, старший мастер стана 170 Сортового цеха ПАО "ММК"

"Мы его в дальнейшем будем продвигать. Люди будут появляться - всё равно студенты к нам приходят - и будем его на стан перетягивать. То есть будем растить специалиста. А там уже посмотрим, куда: либо вальцовщик по сборке, либо вальцовщик на стане - куда душа у него ляжет".

Подробнее о работе стана 170 и Сортового цеха вы узнаете в программе "ТВ ММК", которая выйдет в эфир 8 июля.

 

(0 голосов)
Прочитано 645 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».