Его рабочее место там, где горит огонь и плавится чугун. Старший горновой первой доменной печи Андрей Осокин уже 20 лет трудится в самом сердце Магнитогорского металлургического комбината. А недавно его признали "лучшим рабочим" предприятия. На литейном дворе первой домны с Андреем Александровичем встретилась наша съёмочная группа.

Когда старший горновой с помощью бурильной машины открывает лётку доменной печи - для рабочих на литейном дворе наступает самое "горячее" время. Раскалённый чугун течёт по желобам в миксер, шлаки направляются в отдельный ковш. Выпуск плавки длится около часа. За его успешное завершение - отвечают пять горновых с Андреем Осокиным во главе.

Андрей Осокин, старший горновой доменного цеха ПАО "ММК"

"Раньше тяжелее было, чем сейчас. Сейчас все равно попроще. И работы поменьше стало, не как раньше. И аспирация на печах, почище".

За смену бригада Осокина шесть и более раз выпускает чугун из первой доменной печи. Это значит, что при непосредственном участии Андрея Александровича рождается более двух тонн металла. О том, что будет трудиться в самом сердце ММК - горновой Осокин не мечтал. В юности выбрал профессию автомеханика. Работал водителем в частной фирме.

Андрей Осокин, старший горновой доменного цеха ПАО "ММК"

"Как раз тяжёлое время было. Тесть: "Пойдёшь работать горновым?" А кто такой горновой, я и не знал. Думал что-то с высотой связанное, как многие думали тогда".

На литейном дворе доменной печи Андрей Осокин впервые оказался в мае 2000-го года. Три месяца привыкал к новой работе. Труд горновых - это большие физические нагрузки. А ещё - жара летом, сквозняки зимой. Но вместе с привычкой вскоре пришёл и интерес: не каждый может похвастаться, что работает среди негаснущего огня и раскалённого металла.

Андрей Осокин, старший горновой доменного цеха ПАО "ММК"

"Вообще на огонь красиво, приятно смотреть. Завораживает, что на костер, что на это всё".

Главными для своей профессии качествами Андрей Осокин считатет терпение и смелость. Но и без хорошей физической подготовки на литейном дворе - не обойтись. Когда доменная печь опустошена, старший горновой обрывает выпуск.Ивместе с бригадой начинает подготовку к спуску следующей плавки. Лётка в доменной печи запечатывается глиной, готовится желоб .

Андрей Осокин, старший горновой доменного цеха ПАО "ММК"

"Всю смену: закрыл - открыл, закрыл - открыл. Ходишь чай попить, конечно, перекурчики небольшие. Ну, а потом, опять в бой, с песнями".

С тех пор, как Андрей Осокин выбрал одну из самых непростых профессий, прошёл почти 21 год. Но для старшего горнового это время пролетело, как один день. Оглядываясь назад, Андрей Александрович, признаёт: жизнь сложилась как надо. И если бы представилась возможность изменить в ней что-либо - горновой Осокин бы отказался. А звания лучший рабочий достоин не только он, а каждый, кто приходит трудиться на литейный двор.

 

(0 голосов)
Прочитано 817 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».