Смекалка карьере помогает. Оператор поста управления 8-го листопрокатного цеха Игорь Бондарев одновременно работает и учится в университете. Такой подход позволяет ему набираться опыта и продвигаться по должностной лестнице, пока сверстники только зубрят теорию. Не так давно Игоря Бондарева признали "лучшим рабочим ММК". С любимчиком фортуны познакомилась наша съёмочная группа.

 

Пост Игоря Бондарева - в самом начале прокатного стана. На молодом рабочем лежит ответственность за качество металлической полосы, которая будет подана в агрегат. Соответствие её ширины и толщины заданным величинам - одна из гарантий того, что стан выдаст идеальную продукцию.

Игорь Бондарев, оператор поста управления стана 20-114 ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"Когда к нам приходит металл, толщина может прыгать, вес рулона может отличаться. Нужно за всем этим смотреть, провешивать рулон, смотреть толщину, ширину полосы".

Стан 20-114 - производит сварную цилиндрическую трубу и гнутый профиль с квадратным и прямугольным сечением. Протяжённость агрегата - 60 метров. Управление его процессами рассредоточено по трём постам. Но рабочим не приходится сидеть на месте. Когда агрегат переводят на другой сорт продукции, Игорь Бондарев с коллегами настраивает прокатные клети и стан в целом. Сборка-разборка сложного многотонного агрегата напоминает ему любимое занятие из детства.

 

Игорь Бондарев, оператор поста управления стана 20-114 ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"В детстве мне нравилось заниматься робототехникой. Я любил что-то разбирать, что-то собирать. Возможно, всё от этого и пошло".

В восьмом листопрокатном Игорь Бондарев трудится уже 3 года. В цех устроился сразу после армии. Сначала был резчиком металла. Через год пересел на пост управления станом. Обязанности оператора освоил легко, несмотря на обилие кнопок и рычагов на двух панелях управления.

Игорь Бондарев, оператор поста управления стана 20-114 ЛПЦ-8 ПАО "ММК"

"Уже даже автоматически. Уже руки все помнят. Я уже даже не смотрю сюда. Сам рычаги, кнопки нажимаю, даже не смотря".

Сегодня Игорь Бондарев легко справляется не только со своей работой, но и обязанностями старшего коллеги. Этим летом впервые целый месяц заменял бригадира стана: контролировал процесс производства металлопродукции не только на участке запуска, а на всем агрегате в целом. Столь стремительного карьерного роста, так же как и звания "лучшего рабочего" - Игорь Бондарев немного смущается. Но отказываться от подарков судьбы - не намерен.

 

(0 голосов)
Прочитано 1318 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».