Лаборант химического анализа паросилового цеха Алина Сафина впервые в своей трудовой биографии признана победителем трудовых соревнований, лучшей по профессии. Лаборант химического анализа признается, приятно, когда твою работу ценят. Сюжет Юлии Никифоровой.

 

Лаборант химического анализа лаборатории паросилового цеха Алина Сафина - человек, влюблённый в свою профессиию. На комбинат, в эту лабораторию, её перевели в 2012 году с "ММК-Метиза". Алина признаётся, что попала на своё место.

 

Алина Сафина, лаборант химического анализа водно-химической лаборатории ПСЦ ПАО "ММК"

"Я сюда лечу. Я ухожу с работы и уже думаю - что я буду делать завтра.

Мне всё нравится. Спасибо моим родителям, что они приучили меня к труду. Я очень люблю работать, честно. Я даже, когда отдыхаю, я всегда работаю. Я честно не умею отдыхать. Поэтому в работе лаборантом я отдаюсь ей полностью и очень её люблю".

Паросиловой цех обеспечивает основные подразделения Магнитогорского металлургического комбината энергоресурсами - химически очищенной и питьевой водой, паром, электроэнергией. Главная задача коллектива лаборатории - контролировать водно-химический режим. От качества воды, подаваемой на производство, напрямую зависит сотояние оборудования. Химики следят за жёсткостью воды, контролируют щёлочность, кислотность, солесодержание, постоянно взаимодействуют с техничесмким персоналом подразделений-потребителей продукции паросилового цеха.

 

Алина Сафина, лаборант химического анализа водно-химической лаборатории ПСЦ ПАО "ММК"

"Проводим анализ воды на жёсткость.

Прудовая вода - это Урал, 9-я насосная.

Наша самая основная задача - это снижение жёсткости воды".

Алина рассказывает, что весной, когда тает снег, показатели жёсткости воды в Урале падают, осенью - наоборот, они выше. Химики паросилового цеха прекрасно разбираются в технологии производства каждого участка, куда они поставляют продукцию, наизусть знают нормативные показатели той же воды, как говорится, чувствуют работу и производство. Не случайно Алина Сафина была признана руководством "лучшим лаборантом химического анализа" по одному из последних списков.

 

Элфия Хамзина, ведущий инженер-химик водно-химической лаборатории ПСЦ ПАО "ММК"

"Она просто живёт своей работой. Освоила у нас все участки. Она может подменить лаборанта на любом участке, она может предвидеть ситуацию наперёд, очень грамотный специалист.

Она у нас настолько хваткая и очень много познаёт, что уже подменяла ведущего специалиста, инженера-химика и подменяла и подменяет специалиста по охране труда. Так что у неё багаж растёт и растёт".

А ещё Алина воплотила в жизнь свою мечту. Став работником Магнитогорсколго металлургического комбината, она продолжила семейные традиции.

 

Алина Сафина, лаборант химического анализа водно-химической лаборатории ПСЦ ПАО "ММК"

"У меня бабушка с дедушкой работали на ММК-Метиз, по 35-40 лет у них стажа есть. У меня дедушка с маминой стороны тоже работал на ДОЗе. У меня папа работал в доменном цехе почти всю жизнь, в ремонтном, брат работает, дядя. У меня сыну 7 лет и он говорит: мамочка, я скоро с тобой буду ходить на комбинат работать. Поэтому продолжение будет".

 

(0 голосов)
Прочитано 968 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».