"Быть всегда и во всем на высоте" - это девиз Артёма Руднева. Более 20 лет он трудится на высоте 10-ти метров - управляет краном металлургического производства. Профессию машиниста выбрал наугад, но в итоге попал в цель. Не так давно Артём Густавович стал "Лучшим рабочим ММК". На одном из самых сложных кранов сортового цеха он покатал нашу съёмочную группу.

С высоты 10 метров машинисту Артёму Рудневу виден весь сортовой цех. Огромными ухватами он ловко поднимает тяжелейшие металлические заготовки и перекладывает их на грузовые тележки. Сколько километров в день - туда-сюда по пролёту - проезжает огромный кран Артёма Руднева - неизвестно. Но за 12-часовую смену он перевозит около двух с половиной тысяч тонн металла.

Артём Руднев, машинист крана металлургического производства сортового цеха ПАО "ММК"

"Мне один человек мудрый посоветовал, тоже с ММК. Машинист крана - это профессия на комбинате одна их самых , можно сказать, элитных".

Эту "элитную" профессию Артём Руднев выбрал случайно. После 9-го класса поступал в профессиональное училище: словосочетание "машинист крана" показалось ему интересным и мнообещающим. Отец Артёма Густавовича, кстати, тоже был машинистом. Только управлял междугородним поездом. В этом плане выбор дела жизни можно считать наследственным: тоже рычаги, тоже звуковой сигнал.

Динь-динь "В целях безопасности над проездами пешеходными мы обязаны подавать звуковой сигнал"

Первый раз в цехах ММК Артём Густавович оказался 22 года назад. Начинал с 4-го листопрокатного. Потом был копровый цех. Последние 13 лет - машинист Руднев управляет кранами сортового цеха. Их здесь три разновидности. Тот, за пультом которого сидит сегодня - самый сложный. Пратцен-кран имеет вращающуюся кабину. Перевозить грузы может как подхватом, так и с помощью магнита.

Артём Руднев, машинист крана металлургического производства сортового цеха ПАО "ММК"

"В копровом цехе № 1 есть такие портальные краны со стрелами. Там 30 метров высота стрелы. Машинист там сидит не на такой высоте. Это самый сложный кран, на котором мне приходилось работать".

Чтобы быть успешным в работе машиниста крана - одно серьезного отношение к работе недостаточно, уверен Артём Руднев. Для тех, кто по воздуху перевозит тяжелые грузы, крайне важно соблюдение техники безопасности.

Артём Руднев, машинист крана металлургического производства сортового цеха ПАО "ММК"

"Мы работаем на агрегатах высокой опасности. Под нами могут находиться люди. Внимание очень сильное, особенно за людьми, особенно за штабеллировщиками, которые ведут, дают нам команды, всякие обслуживающие группы, ремонтники и так далее. Внимание должно быть очень сильное".

Быть всегда на высоте Артём Руднев старается во всех смыслах этого понятия. Чтобы подняться еще выше кабины машиниста - несколько лет назад получил университетский диплом по специальности "обработка металлов давлением". А совсем недавно добрался до вершины под названием "Лучший рабочий ММК". И уверен: эта победа лишь открывает его большой список профессиональных наград.

 

(0 голосов)
Прочитано 820 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».