Продолжаем программу. Его идеи приносят видимый эффект. Сменный мастер участка листопрокатного цеха номер 11 Павел Тарасов стал победителем конкурса "Лучший рационализатор и изобретатель ММК". На счету специалиста уже целый ряд рацпредложений, многие из которых воплощены в жизнь. Подробнее о самых значимых и экономически эффективных - расскажем в сюжете.

Агрегат непрерывного горячего цинкования номер 3 листопрокатного цеха 11 был построен в 2017 году, он предназначен для получения продукции с цинковым покрытием, которое наносится методом горячего цинкования на тонколистовой холоднокатаный прокат из малоуглеродистой стали. Оборудование для него поставил машиностроительный концерн SMS group.

Именно здесь вот уже в течение девяти лет трудится сменный мастер участка Павел Тарасов. И не просто выполняет свои обязанности, но и развивается сам, модернизируя производство. Павел - постоянный участник конкурсов "Лучший рационализатор ММК" и неоднократный его призёр.

Одна из последних его идей касается изменения схемы работы секции очистки, одной из основных составляющих частей АНГЦ-3. Связана мысль была с разбавлением деминерализованной воды для сети промывки. Таким образом новатору удалось улучшить качество промывочной воды и уйти от значительного количества дефектов

Павел Тарасов, сменный мастер участка ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"В первую очередь, была изменена усадка на проводимость воды в третьем баке, и соответственно, каскадным переливом она у нас обновляется. Изменили схему работы клапана с точки зрения уменьшения проводимости, то есть вода более чистая стала подаваться. Во-вторых, увеличили время открытия клапана таким образом, чтобы обновление происходило по каскадному переливу более интенсивно".

Реализация была не сложной, говорит автор. Сложным был путь к пониманию того, что именно нужно изменить.

Павел Тарасов, сменный мастер участка ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Имели дефект, искали выходы из сложившейся ситуации, боролись с дефектом разными способами. Настраивали печь. И сошлись на том, что необходимо нам дорабатывать схему работы секции очистки".

Над идеей Павел Тарасов работал не один. Вместе с ним трудилась группа специалистов автоматизированной системы управления, программистов, технологов.

Максим Пасеев, старший мастер участка ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Внедрённое рацпредложение работает порядка полутора лет. Приносит тот необходимый экономический и главное - эффект качества, который обеспечивает этап очистки металла перед оцинкованием".

Руководители подчёркивают: производство Павел Тарасов знает от и до. Свой трудовой путь он начал в 2012 году, пришёл на комбинат сразу после окончания университета. Сначала устроился оператором входной секции, за несколько лет дорос до оператора стыко-сварочной машины, позже, после ввода в строй АНГЦ-3, молодому специалисту предложили попробовать себя в качестве термиста. В данный момент Павел исполняет обязанности сменного мастера участка. А иногда и старшего. В его подчинении порядка 75 человек.

Максим Пасеев, старший мастер участка ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Павел Сергеевич относится к той категории людей, которые обладают инновационным взглядом на, казалось бы, простые вещи на производстве. Он может видеть какие-то необычные вещи, необычные свойства в тех простых вещах, узлах, механизмах, на которые любой другой человек может смотреть и ничего не видеть. В его уме рождаются идеи, которые он, как правило, воплощает в жизнь".

И продолжение обязательно последует, есть у Павла и коллег ещё несколько хороших мыслей. Которые в ближайшем будущем обязательно обретут материальную форму. А значит, и победа в конкурсе "Лучший рационализатор и изобретатель" будет ещё не одна.

 

(0 голосов)
Прочитано 622 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».