В Магнитогорске определили лучших резчиков горячего и холодного металла. Накануне между сотрудниками Магнитогорского металлургического комбината провели конкурсы профессионального мастерства. Их организовал Корпаративный центр подготовки кадров "Персонал". За экзаменовкой конкурсантов наблюдала и наша съёмочная группа.

 

Посостязаться в конкурсе за звания "Лучший резчик холодного и горячего металла" собралось 18 участников. Для начала, как водится, конкурсантам нужно было сдать теорию - за час ответить на 50 вопросов теста на оценку профессиональных знаний. Далее - интереснее. Практическая часть конкурса включала в себя два этапа. В первом участникам предстояло определить дефекты упаковочной ленты.

 

Никита Расторгуев, резчик горячего металла ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Первый образец - какой дефект? - Ну, я так понимаю, здесь царапина, нарушение лакокрасочного покрытия. - Правильно, правильно".

Тут же - из шести представленных образцов тянущих роликов для агрегата по резке обручки нужно было найти эталонный. Никита Расторгуев к заданию подошёл с внимательностью Шерлока Холмса.

Никита Расторгуев, резчик горячего металла ЛПЦ-4 ПАО "ММК"

"Ну, основные дефекты, я так понимаю, - это сколы и трещины, большой износ протектора, эталоном? А ещё также бывают загрезнения. Кстати, здесь небольшое нарушение протектора можно отметить. - Всё, Никит, вы замечательно ответили. Садитесь".

Конкурс "Лучший резчик холодного и горячего металла" по инициативе Корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" на базе ПАО "ММК" проводится уже в четвёртый раз. Помимо грамот, кубков и медалей лучшим из лучших приготовили и денежные премии.

 

Николай Степанов, руководитель группы профессионального обучения АНО ДПО КЦПК "Персонал"

"Каждому победителю будет денежный приз: за первое место у нас 10 000 рублей, за второе - 7, и соответственно за третье - 5 000 рублей".

Кстати, в конкурсах профессионального мастерства на ПАО "ММК" стало уже традицией участие сотрудников металлургических предприятий и из других городов. Это позволяет обмениваться навыками, оттачивать профессиональные качества и умения, ссылаясь на опыт коллег. В этот раз на конкурс "Лучший резчик" впервые прибыла бригада из Череповца.

Денис Тарасов, мастер по технологии агрегатов резки (АПР) ПАО "Северсталь", г. Череповец

"Посмотрели, что у вас зима - так зима, у нас в этом году нету зимы, нету снега, также сходили на экскурсию: в домну ходили, в ЛПЦ-11 ходили и на стан-5000. Все очень понравилось, маршрут достаточно  на высоком уровне".

Второй практический этап конкурса проходил на промлощадке ЛПЦ-11. Участникам предстояло описать назначение узлов агрегата резки обручки, настроить его и в завершении - отрезать упаковочную ленту заданного размера. Для этого практического задания и четырёхсоткилограммовой катушки упаковочной ленты не жалко.

"Даётся вам на всё про всё 5 попыток. Задание вам понятно? - Да".

 

 

"Смотри, отлично!"

Татьяна Миронова - единственная представительница прекрасного пола, претендующая на звание "Лучшего резчика" - заметно переживает: состязаться наравне с мужчинами стоит недюжей выдержки.

Татьяна Миронова, резчик холодного металла ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Я первый раз участвую в конкурсе, мне пока очень интересно, не тяжело и не трудно, просто надеюсь, что не буду последней, и не ударить в грязь лицом".

Исходя из опыта прошлых лет, организаторы составили портрет "Лучшего резчика горячего и холодного металла". Он непременно должен быть профессионалом своего дела, уверенным, целеустремленным, а также, что немаловажно, умеющим безопасно выполнять свою работу.

Сергей Козлов, мастер участка филиала АО "ЕВРОПАК МДЛ" в г. Магнитогорск

"Ну, и наверное, немножно буквоедом, потому что зная нормативные документы и технологию, он будет производить качественную продукцию".

По итогам конкурса определились шестеро победителей: третье место заняли Белинский Максим - работник филиала "ЕВРОПАК МДЛ" и Павел Мартынов- резчик ЛПЦ-5, второе - Евгений Хмыров - сотрудник ПАО "ММК" и Кузин Андрей - представитель "Северстали". Победителями конкурса "Лучший резчик холодного и горячего металла" названы Анатолий Кошарнов - представитель "ЕВРОПАК МДЛ" и Никита Расторгуев - работник ЛПЦ-4.

 

(0 голосов)
Прочитано 1420 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».