На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели итоги ежегодных конкурсов «Лучшее рационализаторское предложение» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель». Основная задача конкурсов - мотивация работников предприятия к изобретательской и рационализаторской работе, снижение затрат производства и повышение конкурентоспособности и качества продукции комбината. Подробности - в сюжете Галины Смирновой.

Конкурс проходил по трём категориям: "Охрана труда, промышленная безопасность и экология", "Экономия материально-технических ресурсов", и "Энергосбережение". В каждой номинации было определено по три призовых места, а также выбрано "Лучшее рационализаторское предложение".  В этом году лучшим был признан проект группы авторов из доменного цеха под названием «Восстановление футеровки шахты методом торкретирования».

ВИТАЛИЙ БЕГЕНЮК|ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО "ММК"

Формируемый профиль доменной печи делается сразу похожим на рабочий профиль. Если до этого мы профиль формировали из огнеупорного кирпича и затем он формировался в рабочий. То сейчас при помощи бетона мы его сформировали практически близко к рабочему. За счёт этого мы достигли увеличения производства.

По итогам конкурса в категории «Охрана труда и техника безопасности» лучшим было признано предложение «Изготовление специального фиксирующего приспособления, исключающего смещение отрезанной части полосы металла». В категории  «Экономия материально-технических ресурсов» лучшим стало рационализаторское предложение «Изменение схемы футеровки сталеразливочного ковша». Первое место в категории  «Энергосбережение» заняло рационализаторское предложение «Оптимизация схемы пароснабжения КХП в летний период».

ВЛАДИМИР КАЛЮЖИН|ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ СЛУЖБЫ ТОиР КХП ПАО "ММК"

Каждое производство ищет наиболее экономический и эффективный подход к использованию энергоресурсов. После проведения ряда мероприятий по установке оборудования мы добились увеличения скорости в паропроводе на уровне европейских стандартов.

Фактический экономический эффект от применяемых рацпредложений и изобретений в 2018 году составил 453 с половиной миллиона рублей.

СЕРГЕЙ ДЕНИСОВ|ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ГРУППЫ ПО РАЗВИТИЮ НТЦ ПАО "ММК"

В масштабах современного развития производства особое значение приобретает творческая активность человека. И здесь во главу угла ставится минимизация инертности, умение видеть проблемы и варианты их решения, концентрация внимания на модернизации технологических процессов и повышении безопасности выполняемых работ.

С каждым годом число желающих присоединиться к "семье" рационализаторов и изобретателей становится больше. Так, в 2018 году экспертные комиссии рассмотрели 5792 идеи. Из них одобрено к внедрению было почти 67%. Авторам рацпредложений и сотрудникам предприятия, помогающим внедрить их в производство, было выплачено 35 миллионов рублей.

(0 голосов)
Прочитано 3083 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».