Образ металлурга Магнитки в нашем сознании чаще всего связан с мужчиной. При этом сегодня в подразделениях Магнитогорского металлургического комбината, даже в самых горячих, основных цехах, трудится большое количество представительниц прекрасной половины человечества. Более того, девушки всё чаще и чаще попадают в число передовиков производства, «лучших по профессии». Об одной из таких работниц - машинисте-транспортировщике горячего металла кислородно-конвертерного цеха Екатерине Горячке - расскажет Юлия Никифорова.

Кислородно-конвертерный цех - одно из самых жарких производственных подразделений Магнитогорского металлургического комбината. Около 75% магнитогорской стали производят именно в здесь. При этом наравне с мужчинами в ККЦ работают девушки-металлурги.

ДМИТРИЙ НАЙДЕНОВ|ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР БОТиЗ ККЦ ПАО "ММК"

У нас в цехе 1023 человека работает. Из них 90 женщин.

Вот по итогам работы в декабре у нас попала в число «лучших» Екатерина Горячка.

Екатерина Горячка - машинист-транспортировщик горячего металла. Она управляет шлаковозом. Причём, на работу в кислородно-конвертерный цех Екатерина Валерьевна пришла целенаправленно, вслед за мужем и сыном. Вот такая у неё металлургическая семья.

ЕКАТЕРИНА ГОРЯЧКА|МАШИНИСТ-ТРАНСПОРТИРОВЩИК ГОРЯЧЕГО МЕТАЛЛА|КОНВЕРТЕРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ККЦ ПАО "ММК"

На ККЦ я работаю 12 лет. У меня здесь работают муж и сын. Я пришла сюда за ними.

Муж и сын у меня - машинисты крана, только на другом участке.

Моя работа - замена шлаковых чаш, из конвертерного отделения в шлаковый пролёт и выгребаю шлак из под конвертера.

Шлаковоз оснащён двумя скребками. Я ими шлак из под конвертера выгребаю в яму шлаковую.

Свою работу Екатерина Горячка считает очень даже женской. В кабине, где расположен пульт управления шлаковозом, у Екатерины Валерьевны уют и порядок, работает кондиционер, шлаковоз управляется автоматически, дистанционно, свои действия машинист координирует, общаясь с коллегами по рации. Машинисты-транспортировщики горячего металла - одна из основных рабочих профессий кислородно-конвертерного цеха. Это и понятно - шлак, сталь, производимые тремя конвертерами, требуют транспортировки.

ОЛЕГ НАСЛЕДОВ|И.О. МАСТЕРА УЧАСТКА ВЫПЛАВКИ СТАЛИ ККЦ ПАО "ММК"

В среднем  900 тысяч тонн стали производится в месяц. Весь объём производства распределяется на три машиниста-транспортировщика. Кто работает на шлаковозе и двое работают на сталевозах.

Рассказывая о своей работе, Екатерина Валерьевна призналась - картина, которую она видит в окно, настолько красива, что не надоедает годами. Огненное зарево, слив шлака и стали из третьего  конвертера - на неё действуют успокаювающе. Ну а самое главное - говорит девушка, "лучший машинист транспортировщик горячего металла" - работа металлурга вызывает гордость.

ЕКАТЕРИНА ГОРЯЧКА|МАШИНИСТ-ТРАНСПОРТИРОВЩИК ГОРЯЧЕГО МЕТАЛЛА|КОНВЕРТЕРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ККЦ ПАО "ММК"

Я - металлург!

Я горжусь своей профессией. У нас очень дружный коллектив здесь работает.

(0 голосов)
Прочитано 3089 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».