Награда по заслугам. Мастер участка аглофабрики-4 Аглоцеха ПАО «ММК» Рафик Базыков был признан 2лучшим по профессии" по итогам месяца. Такое признание руководства он получает не впервые, и по словам коллег - за 20 лет работы на родном предприятии ни разу не дал повода усомниться в своих профессиональных качествах. На производственной площадке со специалистом встретилась Евгения Салахутдинова.

Рабочее место мастера Рафика Базыкова - весь участок аглофабрики номер 4 Аглоцеха горно-обогатительного производства ММК. А это целый ряд сооружений и зданий - от гаражей размораживания до спекательного корпуса и отделений сортировки и возврата. Эту территорию специалист в день обходит по нескольку раз - следить нужно за всеми параметрами производства, и лучшего всего собственнолично, мониторы компьютеров полной картины не дают.

РАФИК БАЗЫКОВ|МАСТЕР УЧАСТКА АГЛОФАБРИКИ № 4 АГЛОЦЕХА|ГОП ПАО "ММК"

Мы находимся в шихтовом отделении аглофабрики-4. Как все говорят, это наша кухня, потому что именно здесь формируется состав шихты, которая поступает на спекание. Шихта состоит их четырёх компонентов. Это железорудное сырьё, которое поступает из таких бункеров.

Из возврата и известняка, который мы добаляем для получения... агломерата и твёрдого топлива.

Аглоцех ГОП является начальным звеном в большой производственной цепочке ММК. Именно здесь из железорудного сырья выпекают агломерат, который является основным сырьём для доменных печей. Только за смену одна бригада участка аглофабрики-4 производит 5 150 тонн продукции.

Производственный процесс Рафик Мансурович знает, как свои пять пальцев. Он прошёл на аглофабрике трудовой путь от дозировщика до мастера участка, часто исполняет обязанности старшего мастера. На комбинат пришёл 20 лет назад, шутит: работу нашёл по объявлению в газете, увидел сообщение о наборе кадров и откликнулся.

В его семье все так или иначе связаны с производством - отец сорок лет проработал на ММК-Метиз, мать - в общепите комбината. Выбрали для себя металлургические профессии жена и сын.

Рафик Базыков признаётся: ММК для него - родная стихия, в другом месте и в другой роли он себя уже не представляет.

ВАДИМ ТИМОФЕЕВ|И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА АГЛОЦЕХА ГОП ПАО "ММК"

Раф Мансурович работает у нас с 1998 года в цехе. Прошли все специальности рабочие, полностью знает производственный цикл участка и цеха.

Охарактеризовать можно, как грамотного специалиста, умеет оценить ситуацию, принять верное решение, найти выход практически во всех ситуациях.

Под началом Рафика Мансуровича 32 человека. За работой и безопасностью которых нужно неустанно следить. Это груз ответственности, с которым мастер справляется, и в то же время умеет оставаться для своих сотрудников - товарищем. Атмосфера в коллективе царит по-настоящему дружественная.

РАФИК БАЗЫКОВ|МАСТЕР УЧАСТКА АГЛОФАБРИКИ № 4 АГЛОЦЕХА|ГОП ПАО "ММК"

Сейчас коллектив устоявшийся, достаточно молодой, это возраст за 30. За 30 - это человек, уже состоявшийся, как личность и знает, чего в жизни хочет.

ВЕНЕР АХМЕДЬЯНОВ|ДОЗИРОВЩИК ШИХТОВОГО ОТДЕЛЕНИЯ|АГЛОФАБРИКИ № 4 АГЛОЦЕХА ГОП ПАО "ММК"

С мастером Рафиком Мансуровичем мы три года работаем, как я перевёлся в четвёртую бригаду. За это время, как руководитель, проявил лучшие стороны, всегда подсказывает, требует соблюдения охраны труда, чтобы люди пришли здоровыми на работу и ушли здоровыми с работы.

За многолетний труд и высокий профессионализм Рафик Базыков вошёл в число "лучших по профессии" по итогам месяца. Такое признание от руководства он получает не впервые. Кроме того, в прошлом году его фотография заняла достойное место на "Доске почёта ММК". Все награды и звания для мастера ни в коем случае - не цель работы, скорее средство - стимул продолжать трудится в том же духе. А заодно и мотивировать личным примером своих подчинённых.

(0 голосов)
Прочитано 3026 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».