Мастер участка буровых работ карьера Малый Куйбас горно-обогатительного производства ММК Максим Хасанзянов вошёл в список "лучших работников" комбината по итогам месяца. Максим Равильевич - из тех специалистов высшей пробы, что пошли по стопам родителей: его отец - также горняк. Тему продолжит наш корреспондент Татьяна Зайцева.

На ваших глазах - взрывные работы на карьере Малый Куйбас. Горняки осваивают новые горизонты. После взрыва руду отделяют от пустой породы и, рассортировав, вывозят на дальнейшие переделы.

МАКСИМ ХАСАНЗЯНОВ|МАСТЕР УЧАСТКА БУРОВЫХ РАБОТ  |КАРЬЕРА МАЛЫЙ КУЙБАС ГОП ПАО "ММК"

В месяц мы взрываем 500 скважин. Глубина скважин в среднем по карьеру Малый Куйбас составляет 11,5 метров. За один взрыв взрываем 250 скважин.

Первое звено этой цепи - буровые работы. Нужно пробурить скважины, куда будет закладываться взрывчатка, так, чтобы глубина скважин и их расположение соответствовали проекту, разработанному маркшейдерами. Как раз ход буровых работ и контролирует Максим Хасанзянов. Он пришёл на карьер в 2005 году, после окончания горного факультета МГТУ. Устроился взрывником, а через несколько лет его назначили мастером участка буровых работ. Максим - горняк во втором поколении.

АЛЕКСАНДР ЖУМАТИЙ|НАЧАЛЬНИК КАРЬЕРА МАЛЫЙ КУЙБАС

У Максима на руднике работал отец, Тоже был и взрывником, и буровыми работами занимался. Ну, видимо, гены.

Максим все хорошие качества у него взял. Было с кого брать пример.

Горняки - люди особой породы. Выносливые - работать-то приходится на открытом воздухе. Грамотные - без отличного знания своего дела в карьере никуда. Умеющие работать в команде - и дружить. Таков и Максим Хасанзянов - профессионал своего дела, общительный, умеющий найти общий язык с любым человеком.

МАКСИМ КЛЕЩЁВ|СТАРШИЙ МАСТЕР БУРО-ВЗРЫВНОГО УЧАСТКА |КАРЬЕРА МАЛЫЙ КУЙБАС ГОП ПАО "ММК"

Зарекомендовал себя позитивным, ответственным, на него всегда можно положиться, профессионал в своем деле. После его работы начинается моя работа - заряжение скважин. Никогда никаких проблем не было в плане работы. Всегда можно созвониться, оперативно узнать: что по блоку, сколько скважин, всегда он оперативно подскажет. Как человек отличный. Дружим семьями уже давно.

"Работа нравится. Романтика!" - откровенничает с нами Максим Хасанзянов. Впрочем, в такой романтичной обстановке всегда есть место полёту инженерной мысли! В 2016 году он внёс и успешно защитил рационализаторское предложение, суть которого в уменьшении удельного расхода взрывчатых материалов.

МАКСИМ ХАСАНЗЯНОВ|МАСТЕР УЧАСТКА БУРОВЫХ РАБОТ|КАРЬЕРА МАЛЫЙ КУЙБАС ГОП ПАО "ММК"

Экономия составила за год порядка 15 миллионов. Простейшее инженерное решение, вместо квадратной сетки скважин сделал диагональную, в шахматном порядке, раздвинул сетку, выход получился тот же самый, а удельный расход меньше взрывчатки.

Отдыхать от работы Максм Хасанзянов предпочитает активно: занимается в любительской хоккейной лиге, когда-то окончил хоккейную школу, а сейчас возит на тренировки семилетнего сына. Лапочка-дочка пока кроха: ей всего семь месяцев, поэтому её кружки у заботливого папы ещё впереди.

(0 голосов)
Прочитано 3209 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».