Текущую неделю центр подготовки кадров "Персонал" максимально наполнил знаниями, действом и позитивной энергетикой. Специалисты центра провели целый комплекс мероприятий, среди которых ярко выделились конкурс сварщиков и семинар специалистов по сварному делу, которые проходили в течение двух дней. Обо всем подробнее - наш корреспондент Галина Смирнова.

Конкурс профессионального мастерства "Лучший сварщик" в "Персонале" проходит уже в 11-й раз. Но такой широкой географиии участников не было, пожалуй, никогда.

НИКОЛАЙ СТЕПАНОВ|РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ АНО ДПО "КЦПК "ПЕРСОНАЛ"

Сегодня присутствуют 25 представителей: "Евраз", Новолипецкий металлургический комбинат, Выксунский металлургический завод, Чусовой металлургический завод, Лысьвенский металлургический комбинат, "Ремпуть", "Шлаксервис", "ММК-Метиз", МРК, ОСК, и наш металлургический комбинат.

На первом этапе 25 участников должны были ответить на 50 тестовых вопросов об особенностях материалов, технологическом процессе, правилах техники безопасности. Вторая часть - практика. Она в свою очередь делилась на две категории - сварка аргоном и электродуговая - кто с чем привык работать. Однако некоторые участники имели опыт и смелось показать себя в обеих номинациях.

РОМАН ГОРЛОВ|СВАРЩИК ЦЕХА РЕМОНТА КРАНОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПАО "НЛМК", Г. ЛИПЕЦК

- Вы в своей постоянной работе сталкиваетесь с таким видом сварки?

- Нет, я работаю электродуговой.

- То есть вам было сложно?

- Непросто, но интересно. Для себя всё равно интересно попробовать.

Задание само по себе было не слишком сложным, но при этом из тех, что в условиях реальной работы встречаются не часто и требуют особо тщательного исполнения.

ВЕРА ТАГИЛЬЦЕВА|ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО СВАРКЕ АО "ЕВРАЗ НТМК", Г. НИЖНИЙ ТАГИЛ

Это две трубных катушки мы видим. Металл зачищен. Сварщик должен собрать в соответствии с технологической картой, поставить прихватки, а потом выполнить сварку. Заваренный образец выглядит вот так.

Сварщик должен не только уложится в положенное время, но и соблюсти качество.

ПАВЕЛ НАСОНОВ|НАЧАЛЬНИК АТТЕСТАЦИОННОГО ПУНКТА СВАРЩИКОВ СКИ ООО «МРК», Г. МАГНИТОГОРСК

Смотрим в основном на геометрию шва: поры, свищи, вольфрамовые включения. На перекрытия швов, когда замки сварщик должен сделать. На промышленную безопасность.

Отметим, что члены жюри - это не только представители кадрового центра "Персонал", но и специалисты по сварному делу предприятий, выставивших участников на конкурс. Для них во второй день был организован семинар "Профессиональные стандарты в области сварки, контроля, испытаний".

АНДРЕЙ КОЗЛОВСКИЙ|ДИРЕКТОР АНО ДПО "КЦПК "ПЕРСОНАЛ"

Представитель по профквалификации в области сварки Шахматов Денис Михайлович сегодня рассказывает о тех законодательных инициативах, которые уже внедрены. В чём они заключаются? Прекращает действие ЕТКС в области сварки. Перешли на профстандарты. Не все предприятия об этом знают. Главное, что в 2010 году уже обязателен переход для муниципальных предприятий - там где доля собственности государства 51 процент и более.

А вечером того же дня были подведены итоги конкурса сварщиков и состоялось торжественное награждение. Все участники получили сертификаты, в каждой номинации были определены победители. Так, в категории "ручная дуговая электросварка" первое место - у  Романа Горлова из Липецка. Он же занял третье место по аргону. Первое место среди аргощиков - у Александра Порхачёва из Выксы.  

АЛЕКСЕЙ БАЗАРОВ |СВАРЩИК АО "ОЭМК", Г. СТАРЫЙ ОСКОЛ

Хочу сказать большое спасибо от всего электрометаллургического комбината Староосколького за организацию конкурса. За честное судейство. Спасибо членам комиссии за тяжёлую работу. Всем удачи. Вы уже лучшие - вы здесь сидите.

(0 голосов)
Прочитано 2964 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».