Необычное письмо пришло этим летом в адрес генерального директора ПАО "ММК" Павла Шиляева. Ректорат Башкирского государственного университета выразил благодарность работнику предприятия с сорокалетним стажем - Владимиру Гаврилову - за воспитание сына Фёдора, который является одним из лучших студентов ВУЗа. Чтобы узнать, чем отличился наш земляк в соседней республике, мой коллега Павел Зайцев встретился с семьёй Гавриловых.

 

Ещё в конце семидесятых Владимир Гаврилов пришёл в мартеновский цех ММК, где отработал свыше двух десятков лет. И столько же отдал он кислородно-конвертерному, где продолжает трудиться по сей день. Металлург с более чем сорокалетним стажем отмечает: комбинат - живой, непрерывно развивающийся организм.

 

Владимир Гаврилов, работник ККЦ ПАО "ММК"

"Комбинат идёт в ногу с тем, что происходит в стране. И, если появляются какие-то новые потребности, появляется новая продукция".

Но, как бы ни совершенствовался производственный процесс, по-прежнему есть этапы, которые полностью контролирует человек. На одном из таких - участке по ремонту фурм - и работает в последнее время Владимир. Его стараниями устройства, подающие кислород в конвертеры, очищаются от шлака и остатков металла. Двое старших сыновей Гаврилова не связали свою судьбу с ММК. Пока не сделал этого и младший Фёдор.

Владимир Гаврилов, работник ККЦ ПАО "ММК"

"В принципе, я на него никогда не давил. У него, как говорится, своя судьба. Если он пожелает продолжить династию, то придёт на комбинат".

А династия у Гавриловых, пусть и не самая продолжительная, но очень достойная. Лидия Фёдоровна почти четверть века отработала на аглофабрике. Кавалер орденов Трудовой Славы III и II степеней. Лишь перестройка не позволила ей получить орден первой степени - а с ним и звание Героя Соц. Труда.

Лидия Фёдоровна Гаврилова

"Кого-то надо, наверное, выделять. А я самая маленькая, самая худенькая была - меня и выделили. Я работала на основном конвейере. Но, вообще-то, это заслуга всего коллектива".

Много лет отдал градообразующему предприятию Магнитки и Александр Васильевич Гаврилов.

 

Александр Васильевич Гаврилов

"Работал на всех доменных печах - ремонтировал. На всех прокатных станах. Сначала я на аглофабрике работал - бригадир слесарей дежурный. Потом перешёл на комбинат, а оттуда опять на аглофабрику ушёл".

Очень много внимания в семье уделялось патриотическому воспитанию. Младший сын и внук - Фёдор - проникся любовью к Родине особенно.

Александр Васильевич Гаврилов

Лидия Фёдоровна Гаврилова

"В саду он у нас ходил со знаменем - "Служу Советскому Союзу". А потом уже... "Матушке России". Я ему сказала: "Федя, мы уже живём в России". Он: "Бабушка, а как же мне тогда говорить"? Я: "Федя, говори "Служу Матушке России"! Он лопату на плечо - и вперёд".

Не случайно, не добрав два балла для поступления в военное училище, Фёдор отправился в армию. Служил в элитных войсках - спецназе ГРУ. Получил не только мужскую закалку, но и новый взгляд на жизнь.

Венера Гаврилова

"И когда он увидел, что служит с детдомовскими детьми, которым даже позвонить некому, он был в шоке. Он увидел другую сторону жизни. Оказывается, есть дети, которые живут без родителей. Я ему говорю: "Вот видишь, они же борются за жизнь - и ты сможешь, и ты борись".

Вернувшись из армии, Фёдор стал студентом факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета. Спокойный и выдержанный характер, унаследованный от отца, рациональность, аналитический склад ума и активная жизненная позиция помогли ему вскоре возглавить профсоюзное бюро факультета. Сейчас он - доверенное лицо ректора БашГУ, входит в двадцатку молодых общественных лидеров республики.

Венера Гаврилова

"Очень много помогает студентам из очень бедных семей. У них много детей, которые получают президентскую стипендию - ребята из деревень, которые сдали английский на 100 баллов без репетиторов. Которые ходят в подшитых валенках, которых он "подкармливает". Это же всё нужно организовывать, они "Доширак" делят пополам".

Сколько бы ни дала Фёдору армейская школа, очень многое в формировании личности лидера зависит от семьи. В этом смысле Гавриловы со своей задачей справились блестяще. И, вдобавок ко всем остальным качествам, сумели передать сыну и внуку частичку той закалки, что всегда отличала металлургов Магнитки. Не случайно, благодарность от ректората ВУЗа пришла в адрес именно руководства ММК.

 

Венера Гаврилова

"Хочу, во-первых, выразить огромную благодарность руководству комбината и лично Павлу Владимировичу. Честно сказать, даже не ожидала. Мы сами немного растеряны. Благодарность за такое участие в нашей жизни, в нашей семье. И, в частности, Виктору Филипповичу Рашникову".

Пока отец продолжает трудиться на промплощадке, Фёдор Гаврилов даже на каникулах занят в приёмной комиссии университета и студенческом профкоме. В телефонном разговоре с журналистами он признался, что после магистратуры намерен продолжить обучение в аспирантуре. А после хочет вернуться в родной Магнитогорск и, возможно, устроиться переводчиком на комбинат. Если так случится, металлургическая династия Гавриловых продолжится. И в этом не будет ничего удивительного, ведь квалифицированные кадры на ММК востребованы всегда.

 

(3 голосов)
Прочитано 1180 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».