Межзаводская школа по обмену опытом между специалистами коксохимического производства вышла на финишную прямую. Напомним, в этом году она собрала более 40 специалистов 10 металлургических предприятий России и Украины. За три дня пребывания на ММК гостям дали возможность побывать на разных производственных участках, а также подготовили для них серию докладов о передовых внедрениях и дальнейших перспективах развития коксохима.         

 

Стремясь откликаться на самые острые нужды металлургов свои межзаводские школы московская корпорация «Чермет» старается проводить на тех предприятиях, которым реально есть что показать. Поэтому когда речь зашла о проблемах в коксохимическом производстве, Магнитка для этой встречи была выбрана единогласно.

 

СЕРГЕЙ СПИРИН|ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ООО "КОРПОРАЦИЯ "ЧЕРМЕТ", Г. МОСКВА

Магнитка всегда находится на передовых рубежах, поэтому в Магнитогорск мы приезжаем довольно часто. Один раз в квартал - это обязательно. И всегда мы видим, что руководство предприятия ставит амбиционные цели и добивается их в полном объёме. 

Посмотреть, действительно, есть на что. Коксохимическое производство на ММК представлено девятью батареями.

 

АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ|НАЧАЛЬНИК СМЕНЫ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ЦЕХА АО "ЕВРАЗ ОБЪЕДИНЁННЫЙ ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ", Г. НОВОКУЗНЕЦК

Есть реально что перенять! Очень много чего здесь можно перенять.

Открытый склад угля - это очень конструктивно по одной причине, потому что здесь можно добиваться более вариативного качества шихты. И как они вырабатывают - это довольно интересно даже для нашего комбината.

С каждым годом ухудшающееся состояние сырьевой базы - сегодня острая проблема для металлургических предприятий России и стран СНГ. Для решения этого вопроса на ММК была разработана собственная методика промышленных испытаний коксующих углей. Именно этими наработками магнитогорцы и поделились с гостями, показав сначала на практике, а затем подытожив в докладе.

 

ЕВГЕНИЙ КОРОБОВ|ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР КХП ПАО "ММК"

Запасы угля, они истощаются, коксоющих углей, поэтому мы вынуждены пойти сейчас на такой шаг, чтобы контролировать постоянно как путём входного контроля проверки самих угольных концентратов, их качественных показателей, так и промышленным коксованием подтверждать те заявленные поставщиками качественные показатели угля, который они продают комбинату. 

Большое внимание на межзаводской школе уделили и очередному масштабному экологическому проекту ММК - строительству новой коксохимической бактерии - аналогов которой в России пока нет.

 

ЕВГЕНИЙ КОРОБОВ|ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР КХП ПАО "ММК"

Строительство новой батареи предусматривает не только саму батарею. Будет строится и новая биохимическая установка по очистке сточных вод коксохимического производства. Так же будет производится реконструкция цеха улавливания, будут заменены бензольные скрубера на первом блоке. Это позволит лучше очищать коксовый газ, удалять из него вредные примеси. Ну и как следствие эти примеси уже не будут попадать в окружающую среду. 

Всё это позволит сократить выбросы загрязняющих веществ на 11 350 тонн в год.

 

ЕВГЕНИЙ КОРОБОВ|ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР КХП ПАО "ММК"

Это актуально для всех предприятий России, потому что ни для кого не секрет, что за экологическую обстановку правительство взялось вполне реально. С нас начали спрашивать очень серьёзно, поэтому мы вынуждены обращать на это особое внимание.

Также в ходе этой встречи были обсуждены вопросы, касающиеся внедрения новых технологий в области производства, проблем модернизации и поставки современного оборудования. Словом общение получилось очень плодотворным и полезным, поэтому было принято решении встретиться снова. На этот раз уже на запуске новой коксовой батареи, строительство которой гости назвали уникальным явлением.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1188 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».