Новые образовательные и инновационные проекты, а так же попадание в международный рейтинг топ-400 лучших вузов. В МГТУ подвели итоги развития в 2018 году. Заодно - поделились планами на 2019-й. Нынешний год станет юбилейным. Технический вуз Магнитки отметит 85-летие. Почему на пресс-конференции, организованной в МГТУ была так много журналистов - расскажет Елена Тимофеева.

Девиз МГТУ "Магнит для талантов - вектор успеха" определяет направления деятельности вуза. В конце 2018-го при университете открыт "Кванториум" - для выявления таланитливых школьников. В 2019-м планируется открытие проектной школы - для старшеклассников. В реализации многих проектов МГТУ и ММК идут рука об руку. Градообразующее предприятие - помогает выбрать студентам правильное направление карьерного роста.

МИХАИЛ ЧУКИН| РЕКТОР МГТУ, ПРОФЕССОР, ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

"Университет должен стать и становится постепенно центром притяжения, прежде всего, талантливой молодёжи, точкой закрепления ребят в городе. А это и рабочие места новые, это новый бизнес, налоговые отчисления, и многое другое".

Помимо сотрудничества с металлургическим гигантом, в МГТУ гордятся международными связями. Ученые вуза сегодня участвуют в пуске завода по производству сортовой стали в Объединённых Арабских Эмиратах. Дружат с университетами Чехии и Китая. В прошлом году технический университет Магнитки вошёл международный рейтинг из четырёхсот лучших вузов.

ВАЛЕРИЙ КОЛОКОЛЬЦЕВ|ПРЕЗИДЕНТ МГТУ, ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

"Итальянцы приехали научно-технический центр создавать не в Москве, а в Магнитку, на МГТУ. Ну, много других. Китайцы. Китайцы они очень хитрые. Они же тоже не просто так едут. Не только своровать, а ещё поучиться чему-нибудь у нас".

Уделяют внимание в техническом вузе и расширению гуманитарного направления. В минувшем году был открыт набор на пять гуманитарных специальностей. Государственное финансирование МГТУ - незначительное. Количество бюджетных мест в вузе в этом году составит немногим более полуторатысяч, в многопрофильном колледже при университете - бесплатных мест будет 500. 

ОЛЬГА НАЗАРОВА|ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ, ПРОФЕССОР, ДОКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

"Министерство поддержало заказ работодателей на такую специальность, из списка топ-50, как "Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования". Это 75 бюджетных мест выделено дополнительно. Мы ведём сейчас с соответствующими работодателями переговоры.

Среди планов на 2019-й руководство вуза отметило строительство собственного спортивного комплекса со стадионом и бассейном. В завершение пресс-конференции  - учёные МГТУ отметили благодарностями редакторов и журналистов, оказывающих вузу информационную поддержку.

(0 голосов)
Прочитано 2883 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».