Магнитогорск по итогам 2018-го года исключён из списка городов с наиболее загрязнённым воздухом, говорится в докладе Министерства природных ресурсов и экологии России. Благодаря масштабной экологической программе ММК комплексный индекс загрязнения атмосферы в городе достигнет низкого уровня к 2025-ому году.

 

Проект государственного доклада "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году" опубликован на сайте Минприроды. В нём указывается, что экологическая ситуация в Магнитке значительно улучшилась. №В Магнитогорске по сравнению с предыдущим годом уменьшились концентрации бенз(а)пирена более чем в два раза", - констатируют авторы документа.

"Результаты этого исследования - свидетельство последовательности усилий Магнитогорского металлургического комбината по снижению техногенного воздействия на окружающую среду, - отметил генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев. - По итогам прошлого года компания успешно осуществила 69 экологических мероприятий. Одним из последних масштабных экологических проектов ММК стал запуск в июле текущего года новой аглофабрики, оснащённой наилучшими доступными технологиями: помимо улучшения производственных показателей, она обеспечит сокращение выбросов пыли в агломерационном производстве в два раза, диоксида серы - в четыре раза, бенз(а)пирена - в 16 раз".

В прошлом году, отмечается в докладе Минприроды, Магнитогорский металлургический комбинат нарастил инвестиции в природоохранные мероприятия на 27% - до восьми миллиардов девятисот шестидесяти восьми миллионов (8,968 млрд) рублей. В результате удалось снизить массу выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на тысячу сто тонн (1,1 тыс. тонн) по сравнению с предыдущим годом. Успехи достигнуты и на других направлениях защиты окружающей среды: так, ММК прекратил сброс сточных вод в Магнитогорское водохранилище и перешёл на полностью замкнутую систему оборотного водоснабжения с повторным использованием ста процентов (100%) сточных вод в технологических процессах. Размещение отходов (без учёта пустой породы) за 2018 году уменьшилось на 122 тысячи тонн (9,2%).

ММК и дальше намерен снижать воздействие на атмосферу: в соответствии со стратегической инициативой "Чистый город" к 2025 году комплексный индекс загрязнения атмосферы в Магнитогорске планируется довести до уровня ниже пяти (5) единиц. В рамках данной инициативы компания в последние годы завершила реконструкцию сероулавливающих установок в аглоцехе с общим объёмом инвестиций более четырёх миллиардов (4 млрд) рублей, модернизировала газоочистную установку в электросталеплавильном цехе с общим объёмом инвестиций одна целая девять десятых миллиарда (1,9 млрд) рублей, построила системы аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10 стоимостью один миллиард двести миллионов (1,2 млрд) рублей.

В 2019 году началось строительство комплекса новой коксовой батареи № 12, мощностью два с половиной миллиона тонн (2,5 млн тонн) в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год. В результате пять старых коксовых батарей будут выведены из работы, а выбросы уменьшатся на 11350 тонн. В 2024 планируется запустить в работу комплекс новой доменной печи № 11, мощностью три миллиона семьсот тысяч тонн (3,7 млн тонн) чугуна в год. Три старые доменные печи будут выведены из работы, а выбросы уменьшатся на 6600 тонн. Оба объекта - новая коксовая батарея и комплекс новой доменной печи - будут соответствовать наилучшим мировым доступным технологиям.

За период с 2018 до 2025 года ММК направит на новые природоохранные проекты более тридцати восьми миллиардов (38 млрд) рублей, включая двадцать одну целую и семь десятых миллиарда (21,7 млрд) рублей - на воздухоохранные мероприятия. Общие затраты предприятия на природоохранную деятельность в период с 2000-го по 2018 годы превысили пятьдесят восемь миллиардов (58 млрд) рублей.

 

(0 голосов)
Прочитано 1260 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».