На четырнадцать ступеней выше. "ММК-Индустриальный парк" занял одну из лидирующих позиций в рейтинге привлекательности инвестиционных площадок страны. В списке из 120 локаций магнигорское предприятие по итогам года занимает 16 строчку. И сегодня считается индустриальным парком, максимально привлекательным для инвесторов. Какие действия позволили этого достичь - расскажет Елена Тимофеева.

Этот огромный цех пока больше похож на склад. Но уже через месяц здесь возобновится производство отводов разного диаметра и толщины для нефтяных, газовых и других трубопроводов. Реализация проекта добавит Магнитогорску сотню рабочих мест. На площадку ММК-Индустриальный парк компания из Свердловской области переехала по нескольким причинам.

Виталий Марченко, главный инженер ООО "Ремонтно-механический завод "Энергопромметалл"

"Одно из удобств то, что мы находимся в зоне льгоного налогообложения. Так же площадка очень удобна тем, что здесь технически подведены все энергоресурсы. Ну и объёмом площадей, которые за пределами индустриальных парков нам не найти".

Завод "Энергопромметалл" - сегодня один из 33 резиндетов ММК-Индустриальный парк. Каждый год - количество арендаторов увеличивается на 10 процентов. Сложный 2020-й не стал исключением. Самыми разными производствами сегодня заняты уже 40 процентов площадей.

Антон Макаров, менеджер по работе с резидентами ООО "ММК-Индустриальный парк"

"Льготные условия у нас есть для всех резидентов. Мы даём 2 месяца бесплатно для освоения территории индустриального парка и представляем по льготным тарифам электроэнергию".

Чтобы снабжение резидентов ресурсами было качественым - в этом году на территории ММК-Индустриальный парк начаты работы по реконструкции инженерных сооружений. Отремонтировано 350 метров железнодорожных путей и три автопереезда. Обновлено уличное освещение и видеонаблюдение.700 метров труб водоснабжения заменены на пластик.

Руслан Ахметзянов, главный инженер ООО "ММК-Индустриальный парк"

"Это составляет 10 процентов от существующих сетей, и уже привело к существенной экономии по воде. Так же проведена работа на главных понизительных подстанциях, в частности, модернизирована система охлаждения трансформаторов, что существенно повысило их надёжность в работе".

Большие производственные площади, газ, вода и электричество в нужном объёме, доступность транспортных магистралей, в том числе железнодорожных. Привлекательность ММК-Индустриальный парк для предпринимателей кроется не только в высоком уровне сервиса, но льготах по налогам.

Владимир Дремов, директор ООО "ММК-Индустриальный парк"

"Администрация губернатора нам пошла навстречу. Мы обнулили ставку налога на имущество, по налогу на прибыль сделали 3,5 процента. Вот если брать объём налоговых отчислений в 2019 году, он в пять раз выше, чем в 2018 - 150 миллионов рублей. Этот показатель ежегодно растёт. То есть мы видим на практике, что все налоговые стимулы и преференции работают".

За 4 года существования ММК-Индустриальный парк, его резиденты вложили в развитие своих проектов здесь миллиард рублей. И подарили городу 1000 новых рабочих мест. Сдача площадей в аренду - перестала быть основой выручки индустриального парка. По структуре дохода ММК-Индустриальный парк приближается к лучшим мировым аналогам.

Андрей Митчин, ведущий экономист ООО "ММК-Индустриальный парк"

"В 2020 году это было уже кардинально по-другому. Аренда у нас 44 процентра в структуре выручки. Транспортные услуги у нас до 30 процентов доходят. И всё остальное - это топливно-энергетические ресурсы".

Главным помощником Индустриального парка является ММК. На выделенные средства в этом году восстановили исторический облик заводоуправления метизно-калибровочного завода, реконструивали сквер, памятник Ленину, расширили улицу Девятого мая. В планах на следующий год - ремонт проходной и бюро пропусков, а так же открые на территории собственного медпункта. Ну и конечно, празднование пятилетнего юбилея ММК-Индустриальный парк.

 

(0 голосов)
Прочитано 863 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».