79-летие отметил Магнитогорский метизно-калибровочный завод "ММК-МЕТИЗ". Построенный в годы Великой Отечественной войны в сжатые сроки, он внёс немалый вклад в дело победы. За своё существование предприятие произвело более 66,5 миллионов тонн товарной продукции. Сегодня "ММК-МЕТИЗ" входит в тройку лучших производителей страны. Чем живёт завод сейчас - в нашем сюжете.

Представьте себе состав из 978 тысяч вагонов. Именно столько понадобится, чтобы перевезти товар, который произвёл ММК-Метиз за годы существования. История предприятия начинается в самые драматичные для нашей страны годы. В 1942 метизное и калибровочное производства начинают выдавать продукцию для нужд фронта и восстановления сельского хозяйства.

Сейчас магнитогорские метизы востребованы уже в мирных целях. Среди прочего здесь изготавливают крупный, мелкий и железнодорожный крепёж-саморезы, болты, шайбы, гайки. С 2017 по 2020 годы на предприятии была реализована масштабная инвестиционная программа, внедрено свыше 70 единиц нового оборудования. Например, вот такой болтовой комбайн. Среди тех, кто его обслуживает, и наладчик Виктор Ротанов.   

Виктор Ротанов, наладчик холодно-штампованного оборудования производства крепежа ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Это тонкая настройка, здесь понимаете, болт идёт разных видов, диаметров.

Это буквально там "две сотки". Это как автомат Калашникова, у него идёт калибр 7.62, будет меньше, всё - уже траектория будет другая. Здесь то же самое".

Совсем недавно был запущен и вот такой комбайн. Здесь уже продукция покрупнее. Агрегат штампует высокопрочные болты диаметром 18-20 миллиметров и длиной от 40 до 200 миллиметров. До 10 тонн за сутки. Благодаря инвестиционной программе налажен выпуск оцинкованных изделий. В 2018 году открылась автоматическая линия для гальванического оцинкования.

Александр Ненцинский, начальник отделения производства крепежа ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Начали производить болты от 16 мм до 36 мм. Болт, гайка шайба. Если до этого у нас, до инвестиционной программы, мы производили до 16 мм болтов в цинке, то сейчас потребитель просит очень массово болты больших диаметров, сейчас на них переквалифицировались и делаем довольно большой объём".

Но каким бы современным и технологичным не было оборудование, настоящую славу завода куют люди. В честь дня рождения во дворце культуры "ММК-Метиз" состоялась церемония награждения. Лучшие из лучших работников получили благодарственные письма, звания "Ветеран труда", а также почётные грамоты.

Александр Мухин, директор ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Я хочу поблагодарить всех за труд. Поскольку без вклада каждого из вас это было бы невозможно.

Поэтому с днём рождения, дорогие заводчане. И процветания нашему заводу. Всем вам здоровья, успехов дома, на работе и всех благ! Спасибо вам огромное!"

Среди отмеченных почётными грамотами и Наталья Говоруха. Она трудится на заводе с 2005 года. В зоне её внимания - охрана труда и промышленная безопасность. Наталья говорит, что за последнее время в этой области также произошли положительные перемены. Количество травм на производстве становится меньше.

Наталья Говоруха, ведущий специалист отдела охраны труда, промышленной безопасности и экологии ОАО "ММК-МЕТИЗ"

"Модернизация очень сильно сказалась в том числе и на безопасности работников. И на социальной удовлетворенности работников. Новшества, которые сейчас есть на заводе, они очень хорошо на нас влияют".

Даже после реализации инвестиционной политики 2017-2020 годов завод не останавливается в развитии. Сейчас разработана новая программа, которая рассчитана до 2025 года.

 

(0 голосов)
Прочитано 781 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».