ММК на пути цифровизации - именно так называлась масштабная конференция, организованная накануне в научно-техническом центре предприятия. Благодаря соблюдению мер безопасности, присутствовать на ней очно смогли далеко не все участники. Большая часть из них следила за трансляцией в режиме онлайн. И это очень символично отражало не только реалии нынешнего периода, но и тему конференции.

Изначально планировалось, что очным участником конференции станет генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев. Но он отправился в срочную командировку, так что невольно стал одним из онлайн-участников, которых, к слову, набралось более пятисот. Обращаясь к коллегам по видеосвязи из Москвы, руководитель ММК отметил, что стратегия цифровизации предприятия сформирована на основе комплексной оценки потребностей бизнеса и потенциальных эффектов. В так называемом "длинном" списке, рассчитанном на ближайшие пять лет - около двухсот инициатив. 80% из них - доходные, причём, с достаточно коротким сроком окупаемости. И большая часть касается производства и качества продукции.

Вадим Феоктистов, главный специалист по информационным технологиям ПАО "ММК"

"Мы имеем производство, мы имеем оборудование, и наша задача - результаты этого производства "вписать" в цифровые рамки. То есть задача - повысить операционную эффективность нашего предприятия за счёт именно цифровых технологий. А производство было, есть и будет, и мы со своими проектами, со своими технологиями только хотим это улучшить".

На предприятии создано семь центров компетенций, которые поддерживают реализацию проектов в рамках стратегии цифровизации. Объём вложений на ближайшие пять лет - 5 миллиардов рублей, то есть по одному миллиарду в год. Уже разработаны и внедряются эффективные модели управления всей цепочкой производства, приложения для работы с поставщиками и покупателями. Цифровизация затронула все сферы деятельности, включая документооборот и автоматизированные системы безопасности. Теперь важно, чтобы каждый вовлечённый в процесс сотрудник - от рабочего до руководителя, органично влился в новые процессы.

Вадим Феоктистов, главный специалист по информационным технологиям ПАО "ММК"

"Одна из целей нашей встречи сегодня - донести до персонала, до работников, что же из себя представляет эта цифровизация, как с ней жить, как в современном мире вписаться в эти цифровые тренды. Молодёжь уже стремится к этому, потому что они сейчас воспитаны на цифре. А в отношении людей более старшего поколения одна из наших задач - повысить этцу цифровую грамотность, чтобы успешно дальше всё реализовывать. Без людей никак".

В рамках конференции не только обсуждалась общая стратегия и области развития для обеспечения цифровизации, но и презентовались конкретные проекты, которые уже внедрены или внедряются в различных подразделениях ММК. Система "контроль персонала в опасных зонах", цифровой паспорт склада, система контроля качества продукции по технологическим маршрутам. Стратегия цифровизации ММК проводится на всех уровнях, начиная с агло-доменного производства, заканчивая логистикой и бухучётом. Это практический опыт, перенесённый в цифру, который позволит повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции, обеспечить сохранность жизни и здоровья сотрудников, стать ближе к клиентам, их ожиданиям и потребностям. В ближайшее время именно цифровизация станет основной движущей силой в развитии предприятия.

Вадим Феоктистов, главный специалист по информационным технологиям ПАО "ММК"

"Приходите, приносите свои идеи. Идеи вокруг цифровизации, вокруг инноваций. Мы их все в нашем проектном офисе будем смотреть, принимать, оцифровывать и брать в реализацию - вот такая задача сегодня".

 

(0 голосов)
Прочитано 649 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».