Как привлечь молодёжь в профсоюз и чем увлечь её внутри организации? Особенности работы с самой активной и креативной категорией населения обсудили профсоюзные лидеры из 6 регионов страны. Инициатором встречи стала "первичка" Магнитогорского металлургического комбината. Дискуссии слушала и наша съёмочная группа.

 

Проблему взамодействия профкомов с теми, кому нет ещё 35-ти, обозначила статистика. Год от года "тает" профсоюзное членство среди молодёжи. В "первичке" ММК состоят менее 90 процентов молодых работников. На других предприятиях эта цифра - примерно две трети. 

 

Илья Маклаков, председатель Совета молодёжи дивизиона "Северсталь Российская сталь"

"Я её назову коротко, эту причину. Он должен кайфовать от своей работы, того, чем он занимается. Когда мы говорим о причинах, почему молодёжи должно быть интересно в профсоюзе, наверное, на эти же понятия надо опираться".

Участники встречи делились наработками в решении вопроса, что может дать молодым профком. Признали: молодёжь, которая хочет сделать карьеру в профсоюзе, пугает возрастное руководящее звено. И имидж организации, как структуры сложившейся ещё в советсткие времена. 

 

Юрий Горанов, председатель Челябинской областной организации ГМПР

"Мы стараемся, чтобы наша молодёжь строила свою карьеру в профсоюзе. То, что с профгруппоргов, и выходила на какие-то руководящие должности, на председателей профсоюзной организации. У нас уже есть практика и такое понятие, как "резерв профсоюзных кадров".

 

Борис Семёнов, председатель ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР

"Умение видеть проблему, умение знать навыки социологии, психологии, конечно, это приходит с годами. Но надо понимать, что с годами уходит и возможность рождать что-то новое. И вот где этот баланс соблюсти, как его соблюсти. Молодой может что-то креативить, создавать, но не имеет опыта. Это заботит нас".

Идти навстречу потребностям молодёжи - в "первичках" готовы. Ведь самая активная и креативная часть работников может предложить массу идей по улучшению профсоюзных организаций. 

Андрей Воронков, председатель Первичной профсоюзной организации ПАО "Северсталь" (г. Череповец)

"Мы в целом не делим молодёжь на профсоюзную и непрофсоюзную. Вместе с работодателем у нас проходят различные активности на протяжении года. Выделаются серьёзные ресурсы для поддержки молодёжного движения. И вместе мы реализуем массу мероприятий".

 

Владимир Сармин, председатель Первичной профсоюзной организации "Волжский трубный завод" (г. Волжский)

"Они предлагают идеи, которые сейчас успешно реализуются на той же самой Магнитке. Мобильные приложение, электронный учёт. Это то, что сейчас подходит именно молодёжи".

В финале встречи лидеры пришли к выводу: профсоюзную организацию необходимо сделать престижной для нового поколения. На руководящих должностях в ней должно появиться больше представителей молодёжи. Тогда получится привлечь в её ряды не только тех, кто работает, но даже студентов.

 

(0 голосов)
Прочитано 966 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».