На Магнитогорском металлургическом комбинате завершился традиционный конкурс "Лучшее рационализаторское предложение". В этом году определили 22 победителя. Традиционно рацпредложения были выделены сразу в нескольких категориях. Среди них "Охрана труда", "Промышленная безопасность", "Экономия материально-технических ресурсов". 

Имя Виталия Бегинюка уже стало на Магнитогорском металлургическом комбинате синонимом слова "изобретатель". С 2006 года он трудится в доменном цехе ММК. С 2013 года разрабатывает рационализаторские идеи и успешно внедряет их в работу. На его счету рацпредложений порядка сорока, двадцать их них уже реально работают. Каждое из своих изобретений он помнит отлично, первое, к примеру, потребовало минимальных затрат, а вот экономических эффект оказался значительным.

Виталий Бегинюк, ведущий специалист технологической группы доменного цеха ПАО "ММК"

"Это был 2013 год, я хорошо это помню, это было первое моё предложение. Я предложил новую конструкцию сит. Мы успешно внедрили данные сита на четвёртой печке. Получили результат. И после этого пошло-поехало".

Крайнее рацпредложение было разработано Виталием совместно со специалистами доменного цеха. Соавторами выступили два старших мастера Антон Домрачев и Михаил Семенюк.

"Сейчас будет происходить переход с одного воздухонагревателя на другой. То есть, мы снимаем 23-бис с нагрева, и будем брать его в работу".

Именно изменению подачи дутья на седьмую доменную печь касается эта идея. В 2017 году здесь был введён в строй новый воздухонагреватель 23-бис, в 2019 году ещё один. Но температура нагрева была недостаточно высокой.

Виталий Бегинюк, ведущий специалист технологической группы доменного цеха ПАО "ММК"

"Стали думать и придумали, почему бы не объединить новые воздухонагреватели со старыми. Попарно-параллельный режим. Применили его и получили результат - добавили ещё 30 градусов температуры, что позволило увеличить производительность и также снизить расход кокса".

И опять же внедрение рацпредложения не потребовало больших материальных вложений, технических доработок. Экономический эффект, который был достигнут благодаря этому - сорок миллионов рублей в год. Эта идея принесла авторам первое место в конкурсе "Лучшее рац.предложение ММК" в номинации "Снижение расходных коэффициентов при производстве". Руководители и коллеги такой подход к работе оценили высоко.

Дмитрий Селезнёв, заместитель начальника доменного цеха ПАО "ММК"

"В принципе, все рацпредложения, которые внедрялись не только им, но и с его участием, они все рабочие. Их пусть не так много по количеству, но так как наше производство само по себе дорогостоящее, то экономический эффект получается очень хороший".

Виталий подчёркивает, у него нет цели искусственно придумать как можно больше поводов для переделок, каждая из разработок вызвана производственной необходимостью.

Виталий Бегинюк, ведущий специалист технологической группы доменного цеха ПАО "ММК"

"Происходит по-разному, некоторое почёрпнуто в командировках, на других заводах. Многое приходит во время работы. Сталкиваемся с какими-то проблемами, нужно их решить и возникают идеи. Общаемся с коллегами, пробуем, получается - внедряем".

Виталий Бегинюк прошёл за 15 лет работы на ММК путь от горнового и газовщика до ведущего специалиста технологической группы доменного цеха. Параллельно с выполнением основных своих обязанностей специалист намерен и дальше разрабатывать идеи и воплощать их в жизнь.

(0 голосов)
Прочитано 1758 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».