Более 154 тысяч продуктовых наборов получат нуждающиеся в поддержке магнитогорцы с апреля по июнь. По инициативе руководства Магнитогорского металлургического комбината благотворительный фонд "Металлург" при содействии городской администрации продолжает реализацию программы "Мы вместе". Недавно было принято решение, что получать такие наборы будут не один раз в месяц, а дважды. Поддержка положена не только пенсионерам, но и другим малообеспеченным категориям граждан. Павел Берсенев продолжит.

 

Пока все массовые мероприятия запрещены, в манеже спортклуба "Металлург-Магнитогорск" развернулся настоящий конвейер по формированию продуктовых наборов. Ежедневно здесь комплектуется 3200 наборов. В каждом - самое необходимое: мука, сгущёнка, макароны, тушёнка и другие продукты. Некоторым категориям граждан также кладут средства индивидуальной защиты. Создано 4 бригады, которые трудятся в две смены. Все люди в защитных халатах, масках, перчатках. Помощь ведётся, что называется, всем миром. Впервые заступила сегодня на смену Ирина Козлова - тренер по художественной гимнастике детской спортшколы номер три. Сейчас все занятия отменены, а поэтому почему бы и не помочь?

 

Ирина Козлова, тренер по художественной гимнастике детской спортивной школы № 3

"Всегда приятно делать добрые дела, мне кажется. Тем более, когда в стране такая ситуация. Мне кажется мы все должны быть заодно".

Продуктовые наборы из манежа отправляются в комплексные центры социального обслуживания населения. Уже оттуда волонтёры будут их доставлять нуждающимся. Причём, если изначально поддержка полагалась только одиноким пенсионерам старше 65 лет, сейчас число категорий увеличилось.

Итак, продуктовые наборы могут получить:

- Одинокие пенсионеры старше 65 лет, которые не имеют близких родственников в Магнитогорске. При этом их ежемесячный доход не должен быть выше 21 554 рублей (что соответствует двукратной велечине прожиточного минимума в Челябинской области).

- Одинокие пенсионеры старше 80 лет, независимо от их уровня дохода.

В этих двух группах меньшинство составляют так называемые немобильные пенсионеры. Поскольку они не могут покидать своих квартир, то в меньшей степени подвержены риску заразиться коронавирусной инфекцией. Их наборы будут включать в себя 8 наименований продовольственных товаров. Остальные пожилые люди, кто вынужден покидать свои квартиры дополнительно к продуктам питания получат средства индивидуальной защиты: респираторы, дезинфицирующие и моющие средства, резиновые перчатки.

Теперь о других категориях, кто может получить благотворительную помощь из средств, предоставленных Магнитогорским металлургическим комбинатом. Это:

- Многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума.

- Семьи, имеющие детей инвалидов.

- Семьи в социально-опасном положении.

- Семьи в трудной жизненной ситуации (потерявшие кормильца, пострадавшие от стихийных бедствий - пожаров, наводнений и так далее).

- Неполные семьи (с одним родителем, получающие пособие на детей).

- Семьи с инвалидами третьей группы и одиноко проживающие инвалиды третьей группы.

Эти 6 категорий также получают и продуктовые наборы и средства индивидуальной защиты.

 

Олеся Дедкова, начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Все эти категории населения, состоящие на учёте в управлении социальной защиты населения. То есть в управлении социальной защиты населения есть определённая база, в которой состоят все многодетные мамочки, получающие пособия на детей, это малообеспеченные люди".

Программа "Мы вместе" была запущена ещё в конце марта. Помочь самым незащищённым в условиях пандемии может любой. Для этого в "КредитУралБанке" открыт специальный благотворительный счёт. Разумеется львиную часть поддержки оказывал и продолжает оказывать ММК.

 

Валентин Владимирцев, директор благотворительного фонда "Металлург"

"По инициативе Виктора Филипповича Рашникова и Павла Владимировича Шиляева раширили эту программу. Если мы на первом этапе, в апреле, разносили один раз,

то было принято решение

дважды приносить эти наборы.

Было принято решение эту программу, по инициативе руководства комбината, внедрить на апрель, май, июнь".

Титр:

39-50-40

Всего за три месяца горожане получат более 154 тысяч продуктовых наборов. Важно, что такая поддержка носит заявительный характер. Для этого нужно позвонить по единому многоканальному телефону 39-50-40. Отметим, что до 27 апреля разносить комплекты будут только одиноким пенсионерам. С понедельника - остальным категориям горожан.

 

(0 голосов)
Прочитано 1087 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».