Машинист электромостового крана стана 5000 Александр Мазур удостоен медали ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Он не просто один из опытнейших и старейших работников комбината, но и родоначальник династии крановщиков. Вместе с Александром Владимировичем на его кране над цехом "полетала" наша съёмочная группа.

"Ну что, поехали!?"

В кабине своего электрокрана Александр Владимирович чувствует себя пилотом космического корабля. Ловко жонглируя рычагами, он летает над участком листоотделки и термообработки стана 5000. С помощью приспособления под названием траверса - кран Мазура поднимает пятитонные металлические листы словно пушинки. И так же почти бесшумно опускает их.

Александр Мазур, машинист электромостового крана металлургического производства ПТП ПАО "ММК"

"Магнитов на траверсе пять штук. Траверса 10,5 метров длиной. Для 12-метровых листиков вполне достаточно".

Обязанность Александра Владимировича - грузить металлические листы в печи для последующего их нагрева и прокатки. Звучит просто, а на деле требует мастерства: неопытный машинист может легко допустить качку, ударить траверсой по кабине и разбить её. Александр Мазур - все сложные моменты чувствует интуитивно. Хотя профессию крановщика выбирал скорее умом, нежели сердцем.

Александр Мазур, машинист электромостового крана металлургического производства ПТП ПАО "ММК"

"Вообще это сказала мать, что машинист крана - это хорошая профессия. В кабине, не пыльный, не грязный. Ну оно так и получилось".

Первый раз в кабине электрокрана Александр Мазур оказался в 1978-м году. Агрегат, которым управлял молодой специалист грузил руду в бункера агломашин. Потом была работа крановщиком на блюминге, в цехе углеподготовки. В 2008-м Александр Мазур перевёлся на стан 5000. И сел за пульт одного из самых современных кранов.

Александр Мазур, машинист электромостового крана металлургического производства ПТП ПАО "ММК"

"Кран уже до того умный, что на нём накосячить ну просто невозможно. У него столько степеней защиты. То есть если у крана разобралась схема, то лист с магнитов не упадёт".

Имея 40-летний опыт работы, Александр Мазур сегодня может управлять всеми электрокранами, какие есть на комбинате. В 2012-м ему вручили Почётную грамоту Министерства промышленности страны, в 2016-м удостоили звания "Почётный металлург Российской Федерации".

А четыре дня назад из рук губернатора региона Александр Владимирович получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Но больше всего гордится Александр Мазур не наградами или большим трудовым стажем. А тем, что обе его дочери пошли по стопам отца и сегодня тоже управляют электрокранами.

 

(2 голосов)
Прочитано 1009 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».