35 лет преданности профессии. Водитель Автотранспортного управления ММК Юрий Бочкарёв не представляет свою жизнь без руля. На днях он был удостоен звания "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации". Уже 23 года Юрий Валерьевич хранит верность одному и тому же автомобилю - старенькому МАЗу. С водителем-профессионалом - познакомилась наша съёмочная группа.

Перед отправкой в рейс - водитель обязательно проверяет свою машину. Для Юрия Бочкарёва эта процедура носит чисто формальный характер. В своем старине МАЗе он уверен на сто процентов.

"Фа-фа!"

Таких машин как эта - производства Минского автомобильного завода - в Автотранспортном управлении комбината осталось всего три. Цех давно и плодотворно сотрудничает с компанией "КамАЗ". Но инициативные водители, такие как Юрий Валерьевич, не дают списать старичков-МАЗов. Силой своего мастрества поддерживают их в отличном рабочем состоянии. Машине Юрия Бочкарева 23 года. Свою преданность ей он объясняет словом "однолюб".

Юрий Бочкарёв, водитель цеха перевозок-5 Автотранспортного управления ПАО "ММК"

"КамАЗ, его выпускают до сих пор привязанного к раме, то есть кабина не подрессорена так, как МАЗовская кабина. Здесь 4 жигулёвских амортизатора стоят, пружины. Она просто элементарно не обращает внимания на мелкие кочки. Сидишь себе, как в "жигулях".

О том, чтобы весь рабочий день крутить "баранку" - Юрий Валерьевич в детстве не мечтал. По наставлению родителей получил профессию оператора-вальцовщика. Но быстро понял: каждый день быть на одном и том же месте и видеть одну и ту же картину - не для него. Перевод в транспортный цех ММК занял у Юрия Валерьевича несколько лет.

Юрий Бочкарёв, водитель цеха перевозок-5 Автотранспортного управления ПАО "ММК"

"Мне достался КамАЗ из-под забора. Я его "с нитки" поднимал. Подняли. Полгода поездил, потом на межгород. Понравилось. И как бы я так понял, что это моя работа, и это моё".

За годы за рулем Юрий Валерьвич успел поработать и на междугородних перевозках, и потрудиться в карьере на БелАЗе. Последние годы он доставляет цинковые слитки со склада в листопрокатные цеха ММК. При всей кажущейся обыденности - задание это очень ответственное: нельзя задерживать поставку груза ни на минуту. Любимый МАЗ - помогает справляться с работой на "отлично".

Юрий Бочкарёв, водитель цеха перевозок-5 Автотранспортного управления ПАО "ММК"

"В любой машине есть недостатки и достоинства. И причём куча, на любой машине. И именно эти достоинства и её недостатки мне нравятся. Да-да, она холодная, как минский холодильник. Зато она мощная и никогда не отказывает, добротный, надёжный транспорт".

Сегодня Юрий Валерьевич ремонтирует свой любимый МАЗ уже в звании "Заслуженного работника транспорта Российской Федерации". Награда для него - и радость, и дополнительная ответственность. Раз "заслуженный" - значит теперь должен быть достойным примером для молодых. Но в этом Юрию Бочкарёву можно не сомневаться: его мастерством восхищаются не только коллеги, но и руководство Автотранспортного управления.

 

(0 голосов)
Прочитано 819 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».