Путь от штабелировщика - до бригадира, 25 лет в передовиках производства, а его рационализаторские идеи давно используют на ММК. Бригадир участков основного производства ЛПЦ № 8 Василий Наумов получил правительственную награду - медаль ордена за "За слуги перед Отечеством" II степени. Поздравила героя с высокой наградой и наша съёмочная группа.

"Вот это как раз моя вотчина, где я проработал основное количество времени на комбинате".

90 рулонов в сутки - это почти тонна, 2 состава по 9 вагонов. Каждую смену Василий Наумов отправляет продукцию ММК на трубные заводы России, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии.

Василий Наумов, бригадир на участках основного производства ЛПЦ № 8 ПАО "ММК"

"Когда металл сформирован в вагон, несколько рулонов составляют вагонную норму. Моя обязанность - подойти к рулонам, сверить бирки, плавку, партию, вес, размер, номер заказа".

Про таких как Василий Куприянович говорят: человек на своём месте. Он знает о работе своего листопрокатного цеха абсолютно всё. Пришёл сюда 25 лет назад простым штабелировщиком. Рассказывает: тогда тяжёлые рулоны с металлом для транспортировки кантовали и грузили в вагон в горизонтальном положении. Потом для дальнейшей перевозки за границу на кораблях рулоны снова ставили в вертикальное положение. После таких сложных манипуляций металл мог деформироваться.

Василий Наумов, бригадир на участках основного производства ЛПЦ № 8 ПАО "ММК"

"Видите, стеллажи немного прогнуты оттого, что на них кантовали рулоны, а рулоны тяжёлые - до 14 тонн, под тяжестью они прогибаются".

Тогда молодой рабочий обратился к начальству с рационализаторским предложением.

Василий Наумов, бригадир на участках основного производства ЛПЦ № 8 ПАО "ММК"

"Я говорю: а какой тогда смысл нам кантовать, травмировать металл, когда его можно отправлять на металлических рамах в лежачем положении. Мы попробовали в цехе, у нас здесь был сварочный участок, изготовили рамы, положили этот металл, попробовали схему, утвердили, пошло дело".

Теперь уже много лет назад разработанная Василием Куприяновичем схема погрузки применяется по всему комбинату.

"Вот мы пришли на склад рулонов. Это рулоны, приехавшие к нам из цехов-поставщиков. Очень долго я работал на складе, занимался выгрузкой и в шутку меня стали называть "хозяином рулонов".

Теперь он обучает мастерству молодых ребят, наиболее смышлёных готовит в бригадиры. Учит их работать с металлом, разбираться в тонкостях маркировки, упаковки и погрузки.

Василий Наумов, бригадир на участках основного производства ЛПЦ № 8 ПАО "ММК"

"Был даже интересный случай. Один из руководителей меня спросил: как ты обучаешь бригадиров? Говорю: получается, что я их так обучаю, что они потом выше идут, на мастера. 2 человека, которых я обучил, исполняют обязанности мастеров, то есть пошли выше".

Александр Копытов, начальник прокатного участка № 2 ЛПЦ № 8 ПАО "ММК"

"Василий Куприянович работает в цехе более 25 лет, за последние 2 года у нас полностью обновился коллектив склада рулонов. Все бригадиры прошли стажировку у Василия Куприяновича. Он в своё время участвовал в разработки схемы погрузки, которой пользуется весь комбинат. Это его личная придумка. Это очень заинтересованный человек в работе".

Именно поэтому руководство участка выдвинуло кандидатуру Наумова, а цех поддержал, на получение высокой награды. Медаль ордена за "За слуги перед Отечеством" II степени Василий Куприянович получил в Челябинске из рук губернатора. Смеётся, дома сначала не поверили, пришлось открывать на сайт, где опубликован указ президента. Только тогда посыпались поздравления.

Василий Наумов, бригадир на участках основного производства ЛПЦ № 8 ПАО "ММК"

"Конечно, приятно такое дело. Но это не только моя заслуга, но и коллектив постарался, если бы ребята не были такими отзывчивыми, то вряд ли я достиг таких высот. Спасибо моим друзьям, товарищам по работе".

В 8-м ЛПЦ работала целая династия Наумовых: брат Василия Куприяновича, родная сестра и сын. Коллеги смеются: для него работа - как вторая жена, в этом году 25 лет совместной жизни. Так что награда очень своевременна.

 

(0 голосов)
Прочитано 784 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».