Награда за верность выбранному делу. Почётного звания "Заслуженный металлург России" удостоен сталевар установки внепечной обработки стали кислородно-конвертерного цеха ММК Александр Архипов. Комбинату он посвятил более тридцати лет своей жизни, из них 25 - непосредственно ККЦ. За что работника ценят на производстве, выяснял Павел Берсенев.

Визуально работа кислородно-конвертерного цеха завораживает. Именно здесь понимаешь, что такое красота горячего металла. На участок внепечной обработки сталь попадает после того, как её уже сварят в конвертере. Задача Александра Архипова - довести её до кондиции и подать на машину непрерывного литья заготовки. У каждой марки стали своя "химия" - содержание углерода, кремния, марганца и других компонентов. За эти характеристики и отвечает сталевар. Объёмы производства поражают. Каждую смену только через один агрегат доводки стали проходят от 12 до 16 плавок. Каждая из них - это 350-370 тонн раскалённого металла.     

Александр Архипов, сталевар установки внепечной обработки стали ПАО "ММК"

"Непрерывная же разливка у нас. Это в мартене там, в изложницы, плавку подняли, разлили. А у нас-то тут не то что минуты, секунды считать приходится. Чтобы вовремя отдать, вовремя на машину поднять".

Александру Архипову есть с чем сравнивать. На ММК он трудится с 1987 года. Работать начинал в мартеновском цехе. Сначала слесарем, потом подручным сталевара. А в 1996 году перевёлся в кислородно-конвертерный цех, где спустя 4 года стал сталеваром. Здесь, за этим агрегатом, он уже более 20 лет. Архипов - живой свидетель того, как жил и менялся ККЦ.

Александр Архипов, сталевар установки внепечной обработки стали ПАО "ММК"

"Я пришёл, здесь 2 агрегата только стояли, работали. Плюс вакууматор. Всё! Всё внепечное здесь уже после построили.

Раньше здесь одни кнопки были, ни компьютеров, ничего. Чисто монитор с химией и всё.

Раньше марки попроще были. Сейчас более узкие пределы, получается по несколько марок в одной делаем".

Не место красит человека. На производстве Александра Яковлевича ценят. Несмотря на работу в режиме нон-стоп, он никогда не теряет спокойствия и всегда верно принимает решения. При этом он не только настоящий профессионал своего дела, но и талантливый наставник.     

Артём Федянин, и.о. старшего мастера участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"За эти годы он был наставником у более чем 10 сотрудников, которые сейчас работают как сталеварами, так и мастерами, так и руководителями в нашем структурном подразделении.

Данное звание было заслужено присвоено нашему сотруднику за добросовестный и усердный труд".

Стать укротителем горячего металла - было предначертано Александру Архипову судьбой. Металлург в третьем поколении, он и не мыслил стать кем-то другим. И хотя звание "Заслуженного металлурга" - почётно, сам передовик относится к нему философски. Ведь качество получаемой стали зависит от слаженной работы десятка людей. И достижение это общее.

Александр Архипов, сталевар установки внепечной обработки стали ПАО "ММК"

"Всего коллектива, конечно. Один человек здесь что сделает? Здесь и подручные, и машинисты, все. Общий труд".

 

(0 голосов)
Прочитано 823 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».