Наша телевизионная портретная галерея героев производства пополняется с каждым днём. Машинист крана стана "четыре пятьсот" лиспопрокатного цеха ПАО "ММК" Александр Гордейчик представлен к государственной награде: медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Сегодня Александр Васильевич является едва ли не самым опытным специалистом в своей сфере, а своим багажом знаний с готовностью делится с молодёжью. Игорь Гурьянов продолжит.

 

Крановщики - они как птицы: на земле редко встретишь, не их это среда обитания. Первый раз Александр Васильевич поднимался на эту высоту в далеком 1982-м году, с тех пор Эверест наверное покорил, если суммировать движение вверх. А если серьёзно, то машинист крана, даже на первый взгляд, это ключевая фигура прокатного производства. Уж больно всё в металлургии тяжёлое, железное. Загрузить заготовку в нагревательную печь - краном. Переместить её на рольганги - краном. Сгрузить готовый прокат со стана - краном. В вагоны или кузова металл так же попадает при помощи крана. Всё перечисленное нужно делать с филигранной точностью и абсолютной уверенностью в безопасности себя и тех, кто снизу.

ИГОРЬ ГУРЬЯНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

"Если кому-то профессия машиниста крана покажется скучной, рутинной, обыденной, то вот вам всего одно из десятков, а то и сотен уникальных технических заданий, с которыми успешно справляется, в том числе, наш герой. За моей спиной шестерёнка, в собранном состоянии весит она около ста тонн. Так вот сложность заключается не столько в перемещении её по воздуху вдоль пролётов цеха, а в том, что эту стотонную махину нужно аккуратно, не повредив других деталей, вытащить из редуктора".

Работать на высоте Александр Васильевич привык, умеет и любит. Причём во всех смыслах. Как одна из мотиваций безаварийной работы - семейные связи. И дома ждут и на работе - целая трудовая династия. После службы в Кремлёвском полку (согласитесь, тоже  высота) на комбинате его уже ждали. Родственники и будущие родственники.

 

АЛЕКСАНДР ГОРДЕЙЧИК, МАШИНИСТ КРАНА СТАНА "4500" ЛПЦ ПАО "ММК"

"Родная сестра машинистом крана в сортовом цехе, муж её работал в нашем цехе тоже на кране. Будущий тесть впоследствии работал оператором, а теща  - контролёром здесь же, на стане 4500".

Вот казалось бы: на высоте, один в кабине, точно знаешь, что делать... И при всём при этом Александр Васильевич искренне считает работу крановщика коллективной. Хотя логика есть: в одиночку на комбинате вообще ничего не делается, нет в природе таких суперменов.

АЛЕКСАНДР ГОРДЕЙЧИК, МАШИНИСТ КРАНА СТАНА "4500" ЛПЦ ПАО "ММК"

"Всю душу отдаёшь, раз уж начал. Здесь ведь смотришь не только за механизмами, важно ещё и людей внизу не травмировать, кто со мной работает. Ну, естественно, прикипаешь".

В грохоте горячего производства слаженность увидеть сложно, но её не может не быть. И касается это не только и не столько взаимоотношений в коллективе. Без слаженного взаимодействия, когда партнёра не слышно и почти не видно, о безопасности можно забывать. Но нельзя. Поэтому - внимательность, помноженная на бдительность и возведённая в квадрат персональной ответственности. Вот к ответственности Александру не привыкать, шутка ли - почти сорок лет за штурвалом. Да знаем мы, что штурвалов в кабине крана нет. Но ведь летают.

АЛЕКСАНДР ГОРДЕЙЧИК, МАШИНИСТ КРАНА СТАНА "4500" ЛПЦ ПАО "ММК"

"Помимо того, что технику безопасности соблюдать, так ведь ещё и самому надо. Наверху, высота всё же. Ну и горячее производство, всё эти технологические процессы...".

Гордейчик, как и сотни его коллег, заканчивая смену, очень спешит домой, где его ждут. Отдохнув, он, как и сотни его коллег, спешит на смену, где он очень нужен. И так - всю жизнь. Стабильность, заслуживающая только уважения.

АЛЕКСАНДР ГОРДЕЙЧИК, МАШИНИСТ КРАНА СТАНА "4500" ЛПЦ ПАО "ММК"

"Надо отдать должное нашим половинкам, которые нас ждут дома. Дети, теперь и внуки пошли, две внучки и внук".

Отдыхать Александр тоже привык на высоте: с юности увлекается горными лыжами, и вот где мы увидели гордость - когда наш герой рассказывал о том, как внук осваивает горные лыжи. Скоро перегонит. И скорее всего будет металлургом. С таким-то дедом.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1138 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».