Один из самых опытных машинистов экскаватора горно-обогатительного производства ММК Вадим Куксов награждён высокой государственной наградой - медалью "Трудовая доблесть". Вадим Вячеславович - главный наставник молодёжи, воспитавший не одно поколение машинистов экскаватора на родном предприятии. С героем познакомилась Юлия Никифорова.

 

Вадим Куксов устроился работать машинстом экскаватора на доломитовый карьер в 1986 году. Более тридцати лет он верен любимой профессии, горно-обогатительному производству Магнитогорского металлургического комбината и своему ЭКГ-5 - карьерному гусеничному экскаватору. Вадим Вячеславович рассказывает, что любит природу, собирать грибы, увлекается рыбалкой, горными лыжами. Поэтому и Лисьегорское месторождение - доломитовый карьер - ни на что не променяет.

 

Вадим Куксов, машинист экскаватора доломитового карьера цеха "Рудник" ПАО "ММК"

"В моем характере открытые пространства, а карьер - это не цех, это открытое пространство.

Мы на природе всегда. Все, кто работает в карьере, всегда на природе".

Доломитовый карьер цеха "Рудник" горно-обогатительного производства, действительно, очень красивый производственный объект. К его разработке Магнитогорский металлургический комбинат приступил 80 лет назад, в 1940-м году. На сегодняшний день показатели добычи гоной массы, большая часть которой доломит, перевалили за 73 миллиона тысяч тонн. Ежегодно горняки добывают по 850 тысяч тонн доломита для сталеплавильного и цементного производства. За 12-часовую смену Вадим Куксов отгружает до трёх тысяч тонн породы. Впервые - вспоминает машинист - в этот карьер его, совсем мальчишкой, привёл отец Вячеслав Георгиевич, который руководил здесь взрывными работами. По итогам этих детских экскурсий Вадим Куксов решил продолжить династию горняков.

Вадим Куксов, машинист экскаватора доломитового карьера цеха "Рудник" ПАО "ММК"

"Он меня маленького сюда привозил совсем пацаном. Экскаватор - это же такое дело для пацана-то. Так и до сих пор копаю.

У нас коллектив, как семья. У нас почти у всех отцы здесь работали. Династии. Мы все друг друга знаем".

За многолетний добросовестный труд в преддверии профессиоонального праздника - Дня металлурга - Вадим Куксов удостоен государственной награды - медали "Трудовая доблесть".

 

Максим Хасанзянов, начальник известнякового и доломитового карьера цеха "Рудник" ГОП ПАО "ММК"

"Про Куксова Вадима Вячеславовича могу сказать, что это один из лучших машинистов экскаватора на известняково-доломитовом карьере и лучший машинист на доломитовом карьере. Знающий своё дело, свою работу. Он у нас не только производственник, а ещё и в качестве преподавателя воспитывает новое поколение.

Неспроста он награждён наградой государственной важности".

Лисьегорское месторождение - доломитовый карьер горно-обогатительного производства ПАО "ММК" разведан на 176 метров. В настоящее время его глубина 95 метров. Здесь 111 миллионов 588 тысяч тонн запасов доломита на 91 год вперед. Вадим Куксов шутит: работы хватит на всех.

 

(0 голосов)
Прочитано 847 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».