Профессия, предопредёленная судьбой. Телекомпания "ТВ-ИН" продолжает серию зарисовок, посвящённых выдающимся работникам Магнитогорского металлургического комбината. Среди них - и старший машинист локомотива локомотивного цеха Радик Зайнулин, получивший звание "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации".

Вот уже более 30 лет Радик Зайнулин перед выездом проводит обязательный профилактический осмотр локомотива. Ведь сидеть в тёплой кабине, следить за дорогой, регулировать скорость и подавать сигналы - далеко не единственная обязанность машинистов.

Радик Зайнулин, старший машинист локомотива локомотивного цеха ПАО "ММК", Заслуженный работник транспорта РФ

"Ну, конечно, это не так. Мы же не наездники. У нас бы и варежки были чистые, белые, мы бы ходили в белых халатах. Конечно, мы занимаемся не только вождением локомотива. Обслуживанием, ремонтом занимаемся. Ежесменно мы должны принять локомотив. У нас есть специальная технологическая карта по приёмке смены".

Кроме этого примерно раз в неделю машинисты отгоняют локомотив на пункт технического осмотра, где производят мелкосрочный ремонт. Радик Фаатович все модели локомотивов знает как свои пять пальцев. Включая и новые, не так давно пришедшие в цех машины - ТМ-9.

"Перед вами пульт управления тепловозом ТМ-9. Это кран торможения. Мы управляем им при необходимости торможения составом".

Не затормозить при выборе пути - одна из ключевых задач в жизни любого человека. Но у Радика Зайнулина было не так: профессия сама нашла его. Да и какие могут быть переборы вариантов, когда большая часть детства прошла в кабине тепловоза: дядя-машинист регулярно брал мальчишку в поездки. В памяти осталась даже та самая, первая встреча с огромной гудящей машиной.

Радик Зайнулин, старший машинист локомотива локомотивного цеха ПАО "ММК", Заслуженный работник транспорта РФ

"По Московской была ветка железнодорожная. И там трестовские поезда ходили. И вот дедушка меня привёл, посадил к дяде, и дядя меня кружок прокатил, я сам попробовал порулить.

Ну вот так я катался-катался и в итоге прикатился".

Затем было училище, армия и только после службы мечта обрела реальные черты - Радик Зайнулин устроился на комбинат помощником машиниста, а чуть позднее, в 1991 году, стал машинистом локомотивного цеха Магнитогорского металлургического комбината.

Валентин Анфимов, машинист-инструктор локомотивных бригад локомотивного цеха ПАО "ММК"

"Машинист первого класса постоянно передаёт знания молодому поколению. Подсказывает, помогает. Всегда даст дельный совет.

В бригаде пользуется авторитетом, никогда не было замечаний от вышестоящего руководства".

Почётное звание "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации" Радик Фаатович Зайнулин оценивает как награду всего коллектива. Который, по его словам, в локомотивном цехе просто отличный. Как, впрочем, и 30 лет назад. Дружба, сплочённость, взаимопомощь - это то, что передаётся здесь из одного трудового поколения в другое. Вне зависимости от тех глобальных изменений, которые происходят на промплощадке с течением времени.

Радик Зайнулин, старший машинист локомотива локомотивного цеха ПАО "ММК", Заслуженный работник транспорта РФ

"Технологии у комбината, конечно, очень сильно изменились. Появились новые станции в огромном количество. Директор очень сильно развивает комбинат.

Ну у нас-то работа не меняется. Наша задача - обеспечить бесперебойную перевозку грузов по комбинату. Ну мы справляемся".

 

(0 голосов)
Прочитано 918 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».