Старший вальцовщик стана холодной прокатки одиннадцатого листопрокатного цеха ПАО "ММК" Сергей Уткин награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Сергей Николаевич трудится на комбинате почти 30 лет, коллеги и руководство говорят, что за это время он научился выполнять свою работу безупречно. С передовиком производства встретилась наша съёмочная группа.

Участок, на котором трудится Сергей Уткин - это последний рубеж, который проходит холоднокатаный лист перед тем, как отправиться на оцинкование или к заказчику. Именно здесь закладываются основные механические свойства, такие как толщина, планшетность, профиль. Каждый четвёртый рулон проходит инспекцию у старшего вальцовщика.

Сергей Уткин, старший вальцовщик ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Меняется металл, меняются марки стали, толщина, ширина. Всё это очень интересно. Да даже производить перевалку, это тоже интересно. Перевалку рабочих валков, опорных. Вот сейчас мы опорные валки валяем. Всё интересно".

На данный момент именно Магнитогорский металлургический комбинат - ведущий российский поставщик металлопродукции для автопрома страны. Большая часть машин "Автоваза" сделана из стали 11-го листопрокатного цеха.

Сергей Уткин, старший вальцовщик ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Патриот своего автомобилестроения. Я сам езжу на "Ладе Х-ray". Мне всё нравится. Может, думаю, на этом автомобиле и езжу, который сам прокатал. Есть гордость, конечно!"

Сергей Уткин говорит, что о выборе места работы долго не раздумывал. Уже в 13 лет решил, что будет работать на комбинате.

Сергей Уткин, старший вальцовщик ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Надо было зарабатывать деньги, помогать маме, у меня младший брат ещё. Всё, вот и решил устроиться на комбинат. Других направлений у меня не было в тот момент".

За 28 лет Сергей Николаевич успел потрудится на многих станах, как горячей, так и холодной прокатки. Начинал работать на проволочно-штрипсовом стане 250. Говорит, что разница - колосссальная.

Сергей Уткин, старший вальцовщик ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Там вальцовщик работает с помощью кувалды и клина. Ручная работа, физическая.

Здесь, на нашем стане уже полностью автоматизированный стан. Уже минимум физического труда".

Каждый год комбинат пополняется молодыми кадрами. Задача - научить, объяснить, помочь разобраться в ремесле - также возложена на плечи Сергея Уткина.

Павел Носков, мастер ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Сергей Николаевич - душа компании. Он очень опытный наставник.

Сергей Николаевич продолжает свой опыт передавать тем людям, кто поступает, будущим поколениям".

Главным для Сергея Уткина всегда было - выполнять своё дело качественно. Поэтому для руководства его медаль - закономерный результат. Сам же старший вальцовщик подчёркивает: столь высокая оценка - заслуга всего коллектива цеха.

Сергей Уткин, старший вальцовщик ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Тут каждый человек свой вклад внёс. Не я тут один работаю. Каждый свою частичку вносит в производство. Так что каждый может получить эту награду".

 

(0 голосов)
Прочитано 824 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».