Помощник машиниста тепловоза цеха эксплуатации ММК Олег Яркеев награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. На комбинате он трудится более тридцати лет и за это время сохранил верность как собственным принципам, так и месту работы. Накануне с передовиком производства познакомилась наша съёмочная группа.

Путь к высокой государственной награде Олега Яркеева был долгим. Работать на ММК он пришёл в 1986 году после окончания училища. Тогда и комбинат, и этот промышленный район в частности - были совсем другими.

Олег Яркеев, помощник машиниста тепловоза цеха эксплуатации ПАО "ММК"

"Мы обслуживали три мартеновских цеха. Сейчас остался на нашем районе электросталеплавильный цех вместо первого мартена. Стан 5000 построили новый, мы его обрабатываем. Шлаковый двор, чтобы обслуживать электросталеплавильный цех".

Провести разгрузку подвижного состава, сцепку-расцепку вагонов, перегнать состав с одного пути на другой. Всё это входит в обязанности помощника машиниста. Он руководит погрузкой и отправкой транспорта, транспортировкой жидких, сыпучих, взрывоопасных и многих других материалов. В работе особенно ценится качество. Здесь мелочей не бывает. И руководство Олега Яркеева замечает, насколько внимательно он относится к каждой детали.

Алексей Спасов, начальник района цеха эксплуатации ПАО "ММК"

"Он человек уникальный в том плане, что за время работы он освоил практически все железнодорожные специальности. Он может работать у нас по основной профессии - помощник машиниста, он у нас подменяет диспетчера маневрового здесь на станции, может подменить оператора поста централизации, приёмосдатчика грузи и багажа. Человек универсальный в этом плане".

Несмотря на универсальные навыки, Олег Яркеев остаётся настоящим патриотом места, откуда начинал трудовой путь. В первой бригаде он работает уже 35 лет.

Олег Яркеев, помощник машиниста тепловоза цеха эксплуатации ПАО "ММК"

"Меня звали на другие районы, вот и Алексей Николаевич в своё время звал на другой район. Но нет. Это моя родина, скажем так.

Как пришёл с училища, так здесь и остался. Как говорят, где родился, там и пригодился".

И работа отвечает ему взаимностью. За многолетний добросовестный труд помощник машиниста неоднократно удостаивался различных премий и дипломов. Но, пожалуй, главную награду он получил более 30 лет назад: благодаря железной дороге встретил свою судьбу.

Олег Яркеев, помощник машиниста тепловоза цеха эксплуатации ПАО "ММК"

"У меня тёща раньше работала здесь. Здесь мы познакомились и через неё я познакомился со своей будущей женой. С которой живём уже больше тридцати лет".

Помимо выполнения основных обязанностей Олег Яркеев охотно делится навыками ремесла: обучил уже 8 специалистов и продолжает передавать свое мастерство молодому поколению.

 

(0 голосов)
Прочитано 689 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».