Награда человеку труда. Почти сорок лет посвятил своему ремеслу Александр Харитонов. Он работает модельщиком деревянных моделей в литейном цехе Механоремонтного комплекса. За профессионализм и верность профессии он был удостоен звания "Почётный машиностроитель". Специфику своего мастерства Александр Николаевич поведал Павлу Берсеневу.

Когда заходишь на модельный участок литейного цеха МРК, даже не верится, что это часть огромного металлургического производства. Ты попадаешь в большую столярную мастерскую. А ведь отчасти именно здесь начинается длинная технологическая цепочка. Любая деталь, прежде чем быть воплощенной в металле, сначала получает своё рождение в дереве. Уже потом, по этим моделям будут изготавливаться формы для отливки. Работа - ювелирная. Здесь важен каждый миллиметр.    Александр Харитонов на участке - один из самых опытных работников.

Александр Харитонов, модельщик по деревянным моделям литейного цеха ООО "МРК"

"Модельщику важна точность, чтобы все плоскости были гладкие. Чтобы модель свободно вынималась из формы, то есть формовочные уклоны были соблюдены. Вот как дети в песочнице, ведёрко опустил, снял. Вот так же и модель должна вытаскиваться из формы. Должен получаться чёткий отпечаток по размерам будущей детали. Со всеми припусками для мехобработки. С отверстиями, которые возможно сделать".

Работа модельщика начинается с прочтения чертежа и до воплощения задуманного в жизнь. Сейчас Александр Харитонов изготавливает модель газового патрубка. Он будет использован на кузнечно-прессовом участке механического цеха. На эту работу у него уйдёт примерно 4 дня. Однако есть проекты, над которыми нужно корпеть месяц или даже больше. Представляете какие могут быть последствия, если что-то пойдёт не так?   

Александр Харитонов, модельщик по деревянным моделям литейного цеха ООО "МРК"

"Если я плохо сделал, брак отлили, это уже формовщику всё заново формовать, ждать, когда это всё сделают. А они же всё по плану отливают. То есть они должны набрать на определённую марку металла группу металла, отливок будущих. Если я что-то не успеваю, то там задержка происходит. Начинают торопить".

На этот участок Александр Харитонов пришёл в 1982 году. Сначала был учеником, затем сам стал модельщиком и наставником молодых специалистов. Руководство ценит его за профессионализм и ответственность. Он освоил всё оборудование. Любовь к работе по дереву у него проявилась ещё в детстве. И оказалась, что это любовь на всю жизнь. Многие современные тенденции в строительстве Александр Николаевич не приемлет. Например, повсеместное использование пластика.   

Александр Харитонов, модельщик по деревянным моделям литейного цеха ООО "МРК"

"Из этого поливинилхлорида выделяется всякая дрянь. А сейчас посмотришь на дома, все повставляли эту пластмассу. За деревом просто ухаживать надо. Вовремя красить, чтобы не мокло оно. Всё. Оно лучше пластмассы".

Модернизация, которая повсеместно проходит на ММК затронула и модельный участок литейного цеха. Здесь были установлены два пятиосевых слесарных станка с ЧПУ. Они значительно экономят время. Однако настоящего профессионала, такого как Александр Николаевич им не заменить.

Сергей Фроликов, старший мастер модельного участка литейного цеха ООО "МРК"

"Техника новая - это хорошо, но я считаю, что модельщиков всё равно, опытного модельщика не всегда можно заменить.

Непростые бывают модели и требуются опытные модельщики для подготовки заготовок. Кроме этого после станка выходят полуфабрикаты, которые собирают сами непосредственно модельщики и предъявляют на ОТК".

Александр Харитонов неоднократно удостаивался признания. Ещё во времена, когда директором ММК был Иван Ромазан, он получил орден Трудовой Славы третьей степени. Теперь звание - почётного машиностроителя.

 

(0 голосов)
Прочитано 589 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».