В преддверии главного профессионального праздника Магнитки - Дня металлурга - многие работники градообразующего предприятия получают заслуженные почести. По многолетней традиции, это не только грамоты, благодарственные письма и премии от руководства ПАО "ММК", но и правительственные награды. В этом году старший вальцовщик стана холодной прокатки одиннадцатого листопрокатного цеха Сергей Уткин награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

В семье у Сергея Уткина не было трудовой металлургической династии. Он не скрывает, что поначалу работа на ММК вдохновила его не чьим-то примером, а лишь достойным вознаграждением - нужно было помогать маме, которая с какого-то момента одна воспитывала двух сыновей.

Сергей Уткин, старший вальцовщик ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Ездил в трамваях, и были объявления: "примем на работу вальцовщиков". Писали, какая зарплата. Всё видел - зарплата высокая. Соответственно, выбрал профессию себе".

Но, если финансовая составляющая так и останется для человека единственным мотиватором, любая работа превратится в трудовую повинность, пусть даже и с приличным доходом. Чтобы работа стала профессией, ее нужно полюбить. С Сергеем это случилось практически сразу же.

Сергей Уткин, старший вальцовщик ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Я побыстрее рвался на стан - работать вальцовщиком непосредственно. Там металл горячий, производство интенсивное. Тяжёлый физический труд - вот это нравится мне".

После проволочно-штрипсового цеха, где Сергей начал свой путь металлурга, был пятый листопрокатный. Работал на дрессировочных станах, четырёхклетьевом, после ввода в строй реверсивного десять лет трудился на нём. Наконец, когда в 2011-м был запущен стан 2000 холодной прокатки, оказался в ЛПЦ №11. И снова, как говорится, на своём месте.

Никита Филиппов, и. о. старшего мастера ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Очень уважаемый, очень опытный работник в своей, скажем так, стихии. А это именно его стихия - холодная прокатка, он в ней всю жизнь. И лучшего вальцовщика, чем Сергей Николаевич, я не знаю".

Стан 2000 - один из тех участков, после которых основные свойства листа уже не изменить. Дальше он отправится либо на оцинкование, либо сразу к заказчику. Отсюда и мера ответственности, к которой готов не каждый.

Сергей Уткин, старший вальцовщик ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Работаю по технологической инструкции, по всем ГОСТам. Осматриваю лист с каждого четвёртого рулона, автолист - каждый второй рулон. Если надо, каждый смотрю, чтобы не пропустить брак".

Сергей Уткин с удовольствием отмечает, что выскокотехнологичное оборудование цеха - в надёжных руках. Молодое пополнение коллектива, по большей части, люди с высшим образованием - обучаются быстро и работать с ними комфортно. А вот собственную высокую награду встречает со смешанным чувством.

Сергей Уткин, старший вальцовщик ЛПЦ-11 ПАО "ММК"

"Конечно, есть гордость. Но также и переживаю эмоционально. Достоин ли я её, нет? Не знаю".

Зато знают коллеги и руководители. Никто из них не сомневается: Сергей Николаевич - самый достойный кандидат, и его медаль более чем заслуженная.

Никита Филиппов, и. о. старшего мастера ЛПЦ-11 ОАО "ММК"

"Мы всем коллективом только рады за него! Это пойдёт только на пользу. Я надеюсь, это не последняя награда у него. У него их будет ещё много. - И у цеха. - И у цеха в том числе, да".

 

(0 голосов)
Прочитано 702 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».