Герои среди нас. Наталья Астафьева - фельдшер станции скорой помощи - была отмечена грамотой Законодательного собрания Челябинской области. Она целиком посвятила себя медицине и уже 27 лет занимается спасением человеческих жизней. Высококлассный специалист и надёжный товарищ - так отзываются о Наталье Михайловне коллеги и пациенты. Убедился в правдивости этих утверждений и Павел Берсенев.

Работа в режиме постоянного цейтнота, до 13 и более вызовов за смену, сотни пациентов - таков труд медика станции скорой помощи. В таком ритме с 1994 года живёт Наталья Астафьева. Она всегда на передовой. Всегда в строю.

Наталья Астафьева, фельдшер подстанции № 2 станции скорой медицинской помощи

"Первая помощь человеку очень важна, очень часто. Сейчас в особенности. Первое звено очень важно".

Насколько быстро приедет "скорая", насколько своевременной и правильной окажется помощь - всё так или иначе влияет на исход заболевания. Фельдшер это специалист чьи познания в медицине обширны. Он должен знать и терапию, и неврологию, и хирургию, и травматологию и другие сферы.

Юрий Ерёмкин, заведующий подстанцией № 2 станции скорой медицинской помощи

"Это её призвание, да! Работает очень хорошо.

"Претензий к ней не имеется. Потому что выполняет все свои функциональные обязанности правильно. Замечаний от больных нет, только одни благодарности".

Впрочем все пациенты разные. Наталья Михайловна знает каково это приехать на вызов, где тебе будут не рады. А порой приходится сталкиваться и с совсем неприятными вещами.

Наталья Астафьева, фельдшер подстанции № 2 станции скорой медицинской помощи

"С разными эмоциями приходится сталкиваться. Когда люди болеют, вряд ли у них бывает что-то позитивное. Приходится подстраиваться под больных, естественно. Под ситуацию. Иногда бывают и криминальные случаи.

Избиения, нападения на людей. Всё, что угодно. Драки, бытовые ссоры, конфликты. Это тоже бывает".

Вот уж точно не за деньгами люди идут в медицинский. Стать фельдшером и работать на "скорой" всегда было мечтой Натальи Астафьевой.

Наталья Астафьева, фельдшер подстанции № 2 станции скорой медицинской помощи

"Когда дело касаемо медицины, тут нет сомнений идти или не идти. Когда к этому призвание, ты хочешь - тут не возникает сомнений. Кто хочет, тот идёт".

В истории скорой медицинской помощи были разные времена. Лёгких не было никогда. В связи с коронавирусом сейчас период очень сложный. Однако пандемия расставила приоритеты. Многие, наконец-то, поняли, что настоящие герои - это медики.

Наталья Астафьева, фельдшер подстанции № 2 станции скорой медицинской помощи

"С пониманием относятся и даже говорят, да вот тяжело вам работать. Мы понимаем, мы ждём. Ждут всё равно, ждут".

С пониманием к медикам относится и региональная власть. За многолетний и безупречный труд Наталья Астафьева была награждена грамотой Законодательного собрания Челябинской области.

Наталья Астафьева, фельдшер подстанции № 2 станции скорой медицинской помощи

"Это было приятно, неожиданно и достойно. Когда оцениваешь, понимаешь, что не зря пришёл в эту сферу деятельности".

Впрочем медик это специальность чью ценность не измерить ни дензнаками, ни грамотами, только самым ценным - жизнями. Сколько человек спасла лично, Наталья Астафьева не помнит. Счёт идёт на сотни, а может быть и тысячи. Спасла и продолжает спасать прямо сейчас. И наверняка прямо в эту секунду оказывает кому-то помощь. Потому что призвание такое.

 

(0 голосов)
Прочитано 532 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».