Он искренне предан своей работе и не устаёт восхищаться красотой горящего металла. Миксеровой участка перелива чугуна кислородно-конвертерного цеха ММК Андрей Машков стал обладателем высокой награды, медали ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. О своём трудовом пути и о том, что помогает ему достигать высоких результатов - Андрей Матвеевич рассказал нашей съёмочной группе.

Миксеровой участка перелива чугуна Андрей Машков вспоминает: впервые на комбинате он оказался ещё подростком, во время производственной практики. Комбинат тогда произвёл на него неизгладимое впечатление.

Андрей Машков, миксеровой участка перелива чугуна ККЦ ПАО "ММК"

"На мартен, когда первый раз попал, шок был. Что мне 15 лет, пацан было. Увидели эти заливочные краны, завалочные машины, всё гремит, шумит".

Именно в тот момент будущий металлург уверился, он выбрал правильную профессию, через три года в 1983 году он пришёл на ММК уже в качестве специалиста. А если быть точнее - в качестве подручного сталевара на второй мартен в первую бригаду. В 1993 году получил назначение на должность миксерового в кислородно-конвертерном цехе. А вместе с ним ряд серьёзных обязанностей.

Андрей Машков, миксеровой участка перелива чугуна ККЦ ПАО "ММК"

"Мы принимаем чугун с доменного цеха в передвижных миксерах и переливаем его в ковши, выдаём в загрузочный пролёт. И в конвертеры заливаем чугун".

Среди основных задач, которые стоят перед миксеровым - обеспечение бесперебойного снабжение работающих конвертеров жидким чугуном, организация его перелива. Также специалист следит за правильностью закрепления траверзой крана за цепфы ковша, должен он контролировать и химсостав чугуна, осуществлять отбор проб для экспресс-анализа.

Андрей Машков, миксеровой участка перелива чугуна ККЦ ПАО "ММК"

"Задание на смену для 12-часовых бригад сейчас 42-43 ковша за смену.

Ну и помимо того, ставим ковши, обрабатываем. удаляем серу, скачиваем шлак, отправляем на конвертер, также заливка".

К любому делу он подходит ответственно. Поэтому руководители не раз доверяли ему исполнять обязанности мастера и бригадира. Сам Андрей Матвеевич залогом успеха считает умение работать в команде. Шутит: с коллегами они уже давно друг друга понимают с полуслова.

Андрей Машков, миксеровой участка перелива чугуна ККЦ ПАО "ММК"

"Здесь только с бригадой. Без бригады тут вообще никак. Коллектив - самое главное, всё в коллективе делается.

- А коллектив какой у вас, расскажите?

- У нас коллектив, как семья. Общаемся, отдыхаем.

Все грамотные, в основном с высшим образованием. Хорошие ребята".

За 37 лет работы на комбинате Андрей Матвеевич не раз был удостоен знаков отличия. А в начале декабря список наград пополнился ещё одной - в Челябинске Андрею Машкову губернатор области Алексей Текслер вручил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Награда почётная и вполне ожидаемая. Коллеги и руководители Андрея Машкова уверены, он как никто другой заслужил такого признания.

Алексей Ковалёв, миксеровой участка перелива чугуна ККЦ ПАО "ММК"

"Как о человеке - очень хороший, положительный. Трудолюбивый, отзывчивый. Всегда в трудную минуту поможет, и днём и ночью, проверено.

У кого ни спроси, все скажут, что Андрей Матвеевич - человек слова, дела.

Наверное, не зря такие грамоты дают, знают, что человек ответственный".

Андрей Машков отмечает, секретов мастерства у него особых нет. Самое главное - любить свою работу. Сам он, например, несмотря на многолетний стаж, равнодушным к производственному процессу до сих пор оставаться не может.

"Нет в мире прекраснее красоты, чем красота горящего металла".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 844 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».