Евгений Данилов - газовщик доменной печи номер 4 доменного цеха ММК - был удостоен медали "Трудовая доблесть". Он начал работать на комбинате ещё в 70-х годах прошлого века. Его общий трудовой стаж - без малого 50 лет. О человеке, посвятившему свою жизнь первому переделу металлургического производства, - сюжет Павла Берсенева.   

Первый передел - это лицо любого металлургического предприятия. Недаром история ММК начинается с момента, когда был получен первый чугун. Жизнь доменной печи довольна сложна и зависит от многих факторов. Чтобы не было перебоев, бригада должна работать в тесной связке. Газовщик трудится в режиме многозадачности. Например, он должен держать на определённом уровне температуру дутья.

Евгений Данилов, газовщик доменной печи № 4 доменного цеха ПАО "ММК"

"Я здесь слежу за приборами. Которые вот показывают давление горячего дутья, давление под колошником. Смотрим выход. Чем больше выход, тем больше производство.

Непосредственно моя задача - перекидка клапанов с воздухонагревателя на воздухонагреватель".

Красота горячего металла - это не высокопарные слова. Каждый, кто хоть раз видел выпуск чугуна, знает насколько завораживает этот процесс. Правда тем, кто стоит за доменным производством - не до красивой картинки. Ответственный и опытный работник должен уметь быстро принимать решения. На рабочем месте некогда расслабляться. Даже во время записи интервью Евгений Михайлович был вынужден прерываться.

"Сидим, смотрим за давлением. Например, вот сейчас у нас давление пошло...".

Впрочем ответственности Евгений Данилов не боится. Чем сложнее - тем лучше. В режиме цейтнота он чувствует себя как рыба в воде.   

Евгений Данилов, газовщик доменной печи № 4 доменного цеха ПАО "ММК"

"Интересно. Всегда в напряжении. Видали, вот раз, тут же подскочил. Стресса больше. А чем больше стресса, тем больше живёшь. Я так думаю".

Евгений Данилов поступил в индустриальный техникум в 1972 году. Впервые оказался на ММК во время прохождения производственной практики. Окончательно и бесповортно устроился в доменный цех после службы в армии. Он прошёл все звенья - горновой, машинист, газовщик. Долгое время был мастером. Но после того, как ему исполнилось 60 - вновь перешёл в газовую службу. Говорит, молодым надо давать дорогу. Сейчас здесь работает много специалистов, которым в начале их трудового пути Евгений Михайлович помогал словом и делом.

Максим Фунтиков, и.о. старшего горнового доменной печи № 4 доменного цеха ПАО "ММК"

Я в доменный цех пришёл в 11 году, он уже давно работал, стаж у него очень большой. Он себя показал очень с хорошей стороны.

На него можно положиться. И хороший человек.

У него есть что спросить, он много на что может ответить.

Евгений Данилов, газовщик доменной печи № 4 доменного цеха ПАО "ММК"

"Я больше другой работы не знаю. Я могу там построить что-нибудь, покопать. Но для меня самое главное доменный цех".

За время своей работы Евгений Михайлович неоднократно удостаивался различных наград. Так в 1999 году ему было присвоено звание "Почётного металлурга". На этот раз герою первого передела была вручена медаль "Трудовая доблесть".

 

(0 голосов)
Прочитано 585 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».