Заслуги работников Магнитогорского металлургического комбината традиционно признаются на самом высоком уровне. Накануне одного из главных праздников нашего города, дня металлурга, благодарностью президента России был отмечен старший мастер участка внепечной обработки стали кислородно-конвертерного цеха Денис Живцов. С героем производства познакомилась наша съёмочная группа.

Кислородно-конвертерный цех -    место, где варят сталь. А участок внепечной обработки находится в самом центре производства. Можно сказать, это промежуточное звено между конвертером и машиной непрерывного литья заготовки. Именно здесь закладываются основные свойства стали -    содержание углерода, кремния, марганца и других компонентов. Цех загружен работой 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Объёмы производства поражают.

Денис Живцов, старший мастер участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Все знаем, что июль - это один из самых горячих месяцев, там будет праздноваться у нас день металлурга. Также с учётом ремонта конвертера, план нам ставят 855 тысяч тонн".

Температура горячего металла свыше 1600 градусов. Можно представить, какая жара стоит в цехе во время разливки. А Денис Живцов над выбором профессии долго не раздумывал. На ММК работали оба его деда, отец и практически все родственники. В кислородно-конвертерный цех он пришёл в 2000-м году. И быстро начал шагать вверх по служебной лестнице.

Артём Федянин, и.о. старшего мастера участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Денис Анатольевич - один из самых грамотных специалистов нашего участка. Начинал работать в должности подручного сталевара. Поработал и сталеваром, и мастером, и начальником смены. И сейчас занимает должность старшего мастера по вакууматорам на нашем участке".

Денис Живцов, старший мастер участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Хотелось большего объёма. Ты работаешь подручным сталевара - у тебя один объём работы, работаешь сталеваром - у тебя другой объём работы. Ты уже отвечаешь за несколько плавок, за отдачу на МНЛЗ, за подготовку металла. Дальше начало двигать, что ты работаешь мастером - отвечаешь за весь участок, за все агрегаты, которые есть. За весь металл, который произведён в смене".

Благодаря тому, что Денис Живцов прошёл по цепочке от подручного сталевара до старшего мастера - он знает о производстве практически всё. И всегда готов прийти на помощь своим коллегам. И словом, и делом.

Виталий Жиров, сталевар участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Всегда подскажет разные моменты, которые где-либо непонятны. Как касаемо охраны труда, технологии. То есть любые вопросы человек может решить, подсказать, как правильно сделать, как правильно поступить.    Ну и очень хорошие человеческие качества у него".

За профессионализм Денис Живцов был отмечен благодарностью президента страны. Награде старший мастер, безусловно, рад, но относится к ней философски. Главной ценностью на производстве он считает коллектив, а не свои личные достижения.

Денис Живцов, старший мастер участка внепечной обработки стали ККЦ ПАО "ММК"

"Трудятся люди. Коллектив. Без людей, без коллектива невозможно произвести металл. Машины сами металл не производят. Хотя здесь 24 часа в сутки "железо" делает железо. Но основное - это люди".

 

(0 голосов)
Прочитано 714 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».