50 лет трудится в 5-м листопрокатном цехе Александр Мамин. За это время он успел изучить не одну специальность и сейчас работает аппаратчиком установки нейтрального газа. За заслуги в области металлургии и верность выбранному делу Александру Николаевичу было присвоено почётное звание "Заслуженный металлург Российской Федерации". Каким был его трудовой путь - узнавал Павел Берсенев.

Это термический участок пятого листопрокатного цеха. Здесь установлены 255 печей. В них происходит отжиг рулонов, которые сходят со стана холодной прокатки. Чтобы при нагреве металл не окислялся, подаётся специальная азотно-водородная защитная атмосфера, так называемый нейтральный газ. Александр Мамин как раз работает на установке по его производству. На этом агрегате сначала сжигается природный газ, продукты горения проходят через холодильники, конвертер, и на выходе получается газ с необходимыми параметрами.

Александр Мамин, аппаратчик установки нейтрального газа ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Должно быть водорода - 7-8%, кислорода - не более 0,005 %, СО2 - 0,2% и СО - 0,2%. Остальное - азотная атмосфера".

Но чтобы полученный защитный газ отвечал необходимым характеристикам, этот процесс нужно постоянно контролировать при помощи специальных приборов. На участке установлено 5 таких агрегатов, 3 из них находятся всё время в работе. Производительность каждой установки 800 кубических метров в час.

Эдуард Косолапов, мастер участка ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Одно из ведущих мест он занимает среди аппаратчиков по знаниям, по передаче своих знаний молодёжи.

Ответственный работник, обучил много аппаратчиков установки нейтрального газа, которые сейчас работают и выполняют определённые функции".

Александр Мамин прекрасно знает работу всего цеха. На ЛПЦ-5 пришёл ещё в 1971 году. И сначала работал оператором на агрегате поперечной резки номер 1, на стане горячей прокатки.

Александр Мамин, аппаратчик установки нейтрального газа ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Деньги зарабатывали. Шло же по всему миру, по всему шарику этот металл шёл. И по России, и за границу. Всю Европу обеспечивали и Китай. Даже в Кубу по морскому пути шёл наш металл".

Однако в 1990-м году от горячей прокатки в ЛПЦ-5 решили отказаться, и Александр Николаевич перешёл на термический участок. Где и трудится по сей день. 50 лет на производстве. За полвека он застал разные времена.

Александр Мамин, аппаратчик установки нейтрального газа ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Были времена, когда был развал. 1985-й и до 1995-го. Пока Виктор Филиппович не организовал, как говорится, комбинат. И порядок навели, комбинат заработал".

На вопрос, чтобы вы изменили в своей жизни оглядываясь назад, Александр Мамин не раздумывая отвечает - ничего. Звание "Заслуженного металлурга Российской Федерации" - достойное завершение трудового пути. В этом году Александр Николаевич уходит на пенсию.

Александр Мамин, аппаратчик установки нейтрального газа ЛПЦ-5 ПАО "ММК"

"Когда-то надо всё равно заканчивать. Надо отдыхать. Заслуженный металлург - надо уходить на заслуженный отдых!"

 

(0 голосов)
Прочитано 704 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».